Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Уход за грызунами.

Вся информация про грызунов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Уход за грызунами.

Сообщение rita_rush » 01 дек 2009, 00:21 #1

Грызуны, как и кошки с собаками, подвержены различным заболеваниям. От некоторых из них можно подстраховаться, если соблюдать меры профилактики.
Например, противопаразитарный уход. Существуют специальные спреи от клещей и блошек у мышей и крыс.
Обрабатывать нужно не только само животное, а и клетку. Во время обязательно убрать из нее все съедобное и воду. Обязательна повторная обработка, еще клетку нужно временами, не реже раза в неделю мыть под горячей водой.
Тогда ваши малыши-грызунчики будут веселые и здоровые.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

агнесса
Посетитель
Посетитель

Re: Уход за грызунами.

Сообщение агнесса » 31 дек 2009, 18:44 #2

Держала хомячков. Люблю этих забавных животинок с щёчками-мешочками, как они бегают, как они едят. Клетку чистила каждый день, но запах всё равно оставался. Мне говорили, что хомячков надо купать, но я что-то не рискнула. По моему это лишнее. Кто как думает?
Karaul
Новичок
Новичок

Сообщение Karaul » 27 фев 2010, 18:36 #3

У нас есть морская свинка и две крысы. Животные здоровы. Уход элементарный. надо просто вовремя чистить клетки. Мы пользуемся древесным мелким наполнителем.
Nik
Новичок
Новичок

Сообщение Nik » 16 мар 2010, 11:46 #4

А еще добавлю про прогулки. Даже большая клетка, в некоторой степени ограничивает, перемещение и потенциал любого животного не реализуется - отсюда некоторые болезни.
У брата живет морская свинка, они регулярно выпускают ее из клетки. Она свободно перемещается по дому, спать, кушать и в туалет приходит в клетку. Так, что можно попробовать всем владельцам такого грызуна и если последствия окажутся приемлемыми - Ваши маленькие друзья проживут дольше и здоровее.
SunnyAnn
Новичок
Новичок

Сообщение SunnyAnn » 01 июл 2012, 21:32 #5

У меня 3 морские свинки. Дома стоит клетка размером 120х60 со вторым этажом, а за городом у них есть вольер просторный, где они гуляют в теплый день с самого раннего утра, как только роса испарится, до позднего вечера, пока солнце не сядет. На ночь забираю в клетку. По поводу древесного наполнителя… Меня очень порадовал результат, когда я впервые попробовала этот наполнитель. Но через месяц у свинок на подошвах передних лапок появились натоптыши. Ветеринарный врач сказал, что нужно отказаться от этого наполнителя, что самый лучший вариант содержания — это опилки. Пришлось мазать разными мазями. Поэтому, если вы заботитесь о здоровье и комфорте свинки, лучше использовать обычные чистые древесные опилки.
Если хотите держать клетку в чистоте как можно дольше, то можно стелить газету вниз, потом тонким слоем (особенно в углах тщательно) насыпать древесный наполнитель, а потом насыпать опилки толщиной 3-4 см.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Шиншилы, кролики, хомячки, крысы, морские свинки и др.»