Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Зимовка карпа кои, где лучше?

Все вопросы связанные с содержанием и разведением карпа кои.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Vas
Новичок
Новичок

Re: Зимовка карпа кои, где лучше?

Сообщение Vas » 21 сен 2011, 13:02 #11

Спасибо, куплю покрупнее.

Алексеич
Новичок
Новичок

Сообщение Алексеич » 04 фев 2012, 07:51 #12

Вопрос к Vas : На какой вариант зимовки рыбок Вы всё-таки решились. И если можно поделитесь успехами. У меня пока всё в теоретической проработке. Поднял "вопрос" здесь на сайте. Склоняюсь как раз к варианту с колодцем. Удалось ли Вам обеспечить незамерзание лунок в пруду.
Вопрос к Alisa : Вы считаете, что бутылки, пучки трубчатых стеблей, пенопласт ( даже укрытый матом) могут обеспечить незамерзание лунок в пруду при -30 С или хотя бы при — 20 С ? Если, конечно, такой "минус" не три дня, а три месяца к ряду.
Alisa
Форумщик
Форумщик

Сообщение Alisa » 04 фев 2012, 19:10 #13

Алексеич писал(а):Вопрос к Alisa : Вы считаете, что бутылки, пучки трубчатых стеблей, пенопласт ( даже укрытый матом) могут обеспечить незамерзание лунок в пруду при -30 С или хотя бы при — 20 С ? Если, конечно, такой "минус" не три дня, а три месяца к ряду.

Вот Только для зарегистрированных пользователей от пользователя ютубе MrSerg523 где показано, что при толщине льда 10 см. карп кои чувствует себя великолепно. Полынья на видео поддерживается за счёт компрессора, что в вашем случае не подходит, но с этим хорошо справляется камыш или на первое время пластиковые бутылки, которые хорошо справляются с удалением сероводорода из водоёма, а пластиковые бутылки ещё и оберегает от излишнего давления на берега пруда.
В Беларуси при температуре минус 25-30 градусов в течении 20-30 дней при глубине пруда 1.5 метра и накрытый матами рыба выживает без проблем.
В этом Только для зарегистрированных пользователей я уже описывала содержание рыбы зимой.
Алексеич
Новичок
Новичок

Сообщение Алексеич » 06 фев 2012, 09:04 #14

Безусловно. Бутылки, пучки камыша, пенопластовые поплавки могут на некоторое время отодвинуть замерзание "зеркала" и лунок, а последующее покрытие матом ( перефраз случайный)- уменьшить глубину промерзания.
И, судя по Вашему опыту, при достаточно чистом состоянии или достаточно большом объёме пруда, карпы "могут продержаться" в течениие месяца под глухим льдом. Мой вопрос состоит как раз в организации гарантированного обеспечения "дыхалки" в течение продолжительного ( до трёх меяцев, как в этом году ) периода минусовых ( ниже -15 С) температур. Обеспечение полыньи в пруду без электротехнических средств — не представляю. Поэтому и "вентилирую" вариант с колодцем. У Сергея — похоже, это получается в его 5-кубовом зимовальнике, накрытом декоративным домиком, но устроенном всё-же по принципу колодца в грунте.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 07 фев 2012, 19:52 #15

Даю маленький отчёт от поездки на своё хозяйство (пруды) от 5.02.2012г.
Температура воздуха в течении двух недель доходила ночью до минус 25-28°С, днём около 20°С.
При замере температуры воды при таких наружных температурах, вода в зимовальнике не только не опустилась в температуре, но и повысилась на один градус. Рыба чувствует себя хорошо.
Если даже температура воздуха будет держаться продолжительное время, то вода в моём зимовальнике в любом случае уже не замёрзнет. Ещё раз повторюсь, что зимовальник для карпа кои и золотой рыбки уложен резиновый резервуар с объёмом 5 куб. м., заполненный на ½ водой.
В эти выходные постараюсь сделать фото и видео отчёт о зимовке карпа кои и золотой рыбки.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
Алексеич
Новичок
Новичок

Сообщение Алексеич » 08 фев 2012, 12:32 #16

Вот и весь сказ. Молодец, Сергей. Просто и "со вкусом". А то всё: попробуйте так , эдак. Насосы, грелки, поплавки, пучки-стрючки. Узкая яма, глубиной ниже уровня промерзания грунта с тёплой крышкой. Любым способом предотвратить осыпание грунта, и — хоть вкладыш полиэтиленовый соответствующего размера с лёгким каркасом вовнутрь. Зимовка рыбкам обеспечена!
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 09 фев 2012, 22:58 #17

Спасибо Алексеич, что оценили мои старания, с меня ещё видео и фото отчёт о зимовке карпа кои и золотой рыбки на этой неделе, по крайней мере я постараюсь его сделать пока морозы не спали.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 19 фев 2012, 16:54 #18

Как и обещал, выкладываю видео зимовки карпа кои и золотой рыбки и моих прудов зимой.
Краткий обзор температур воздуха и воды в зимовальнике.

[youtube]_L-qAPxKCf8[/youtube]

[youtube]zTRDhQGqPZc[/youtube]

[youtube]VC7AciwVuME[/youtube]

prud_zimoy.jpg

зимний пруд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпыч
Новичок
Новичок

Сообщение Карпыч » 08 июн 2012, 23:30 #19

А что делать тем,у кого рыба зимует в пруду?
Ну нет и не будет у меня зимовальника. Этой зимой и компрессор был и небольшой подогрев (с ограждением,чтобы рыба не проснулась,а полынья при этом была.
Результат- все кои погибли,остались одни красные карасики. 16 штук.
Мне кажется,что зря полынью сделали над самым глубоким местом (зимовки рыбы).Лед был см 30-40,глубина в яме-150.
Над полыньей сделан был навес для сохранения ее от снега. Увы..не помогло.
Что сделать,чтобы избежать повторения неудачной зимовки?
marusia
Новичок
Новичок

Сообщение marusia » 25 июн 2013, 17:32 #20

Хочу сделать в саду прудик подскажите каким он должен быть что б можно было туда запустить карпов кои? так что б не перетаскивать их на зиму домой

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Карп кои»