Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Анубиасы.

Особенности ухода и размножения аквариумных растений, способы борьбы с водорослями.
Ответить Пред. темаСлед. тема
gydin
Посетитель
Посетитель

Анубиасы.

Сообщение gydin » 29 авг 2009, 17:59 #1

Одни из красивейших растений Анубиасы. Самый распространеный вид Anubias barteri. var.nana. Существует множество видов и гибридов.
Сейчас выложу информацию по этому замечательному растению.

gydin
Посетитель
Посетитель

Re: Анубиасы

Сообщение gydin » 29 авг 2009, 18:00 #2

В тропической части западной Африки, в болотистых лесах, по берегам небольших речек растут удивительные растения Анубиас. Растение это растет вне воды, или же корневище находится в воде, а листья поднимаются над ней. Когда разливаются реки, эти растения полностью покрываются водой.
Анубиасы, это растения с ползучим корневищем, укороченным стеблем с розеткой простых черешковых листьев. Листовая пластинка Анубиаса твердая, жилкование перистое, главная жилка выступает на нижней стороне. Первое впечатление, глядя на Анубиасы, что эти растения с пластмассовыми листьями.
Многие Анубиасы выращивают в аквариуме, сажают их в питательный грунт. Параметры воды: 24-28С, КН 2-15, рН 6-8. Освещение 0,3-0,5 Вт/л. Анубиасы любят подмену воды. Растет они очень медленно, примерно один лист в месяц.
Размножают Анубиасы дочерними растениями, которые образуются из придаточных почек на корневище, или после деления корневища, из его спящих почек.
Анубиасы не требовательны к условиям освещения. Анубиасам нужен умеренный, рассеянный свет, или затенение другими растениями. Если есть избыток света, на листьях анубиасов могут появиться зеленые водоросли, которые мешают питанию растения. Световой день для Анубиасов должен быть 6-8 часов.
Анубиасы любят питательный грунт. При посадке в новый грунт, под корни нужно положить глиняные шарики, или засохший ил из старого аквариума (детрит). У Анубиасов мощная корневая система, которая состоит из толстых шнуровидных корней, а значит, размер частиц грунта для Анубиасов может быль любой, а слой грунта должен быть 5-7 см.
Многие Анубиасы не являются водными растениями, и потому лучше выращивать коллекцию Анубиасов в паллюдариуме, или оранжерее.
Можно размножать Анубиасы делением корневища. От материнского растения отрезают конечную часть корневища с 3-4 листьями и несколькими корешками и высаживают на новое место. Через 1-2 месяца появится новая ростовая почка. Таких почек может быть не одна. В последствии из них вырастают молодые растения, которые, после образования 3-4 листьев можно отделять и высаживать.
Эти растения любят очень многие аквариумисты, за их великолепный вид и декоративные качества.
Существует легенда о "чёрном" Анубиасе. Есть описание что, это крупное и очень редкое растение. Самое главное отличие от других - это черное снизу покрывало, с ярко-оранжевыми бляшками и оранжевыми пестиками. Места, где растет Черный Анубиас хранятся в строгом секрете даже от своих земляков, не говоря уже о туристах и путешественниках.
Анубиасы - ядовитые растения, местное население не дает их в корм скоту. Наверно, поэтому в аквариуме никто из рыб и улиток не ест эти растения.
Местные население употребляет эти растения, для усиления у мужчин потенции и для лечения сексуальных расстройств. Когда путешественники интересуются Анубиасами, у местного населения это вызывает улыбку. Выжимки из корневищ анубиасов применяются для подавления аппетита. Огромный эффект даёт дым, от сжигания сушеных анубиасов. Этот дым обладает опьяняющим, дурманящим действием, может вызвать галлюцинации и видения.
Вот такие эти удивительные и прекрасные растения Анубиасы.
Выращивание Анубиасов, дело очень трудоемкое и поэтому требует много терпения.
Alisa
Форумщик
Форумщик

Сообщение Alisa » 29 авг 2009, 20:30 #3

Занимательный пост про аквариумное растение - анубиас.
А я то думала, почему они у меня так медленно растут в аквариуме. И ещё они у меня в аквариуме постоянно всплывали, т.е. не держались корнями в грунте, но потом я стала привязывать их к коряжкам и камешкам.
Выкладываю фотографию этого растения.
anubias_nana.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоомагазин
Пользователь
Пользователь

Сообщение Зоомагазин » 29 авг 2009, 23:59 #4

Жаль, что я раньше не знал о такой силе этого аквариумного растения. Кроме того что анубиас мужскую силу даёт, так его дым одурманивающее действие оказывает. Надо попробовать :thumbup:, а вдруд и не врут.
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 02 сен 2009, 06:46 #5

Ну пробовать я думаю не стоит. Это же очень дорогое растение. А вот заработать на них можно. В Москве на Птичьем рынке 10 см длины Анубиаса стоит около 500 рублей!
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 02 ноя 2009, 23:15 #6

Анубиасы это растения с очень жесткими листьями. Они хорошо подходят для аквариумов в которых содержат золотых рыбок и цихловых.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 03 ноя 2009, 13:48 #7

gydin, на период похолодания начала включать подогрев рыбам, и действительно заметила, что анубиасы немного увеличились. Красивые, конечно, эти аквариумные растения, действительно хотелось бы их как-то разростить побольше. Так что вы правы по-поводу температуры, хотя у меня где-то 24 градуса, а не 26... ;)
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 03 фев 2012, 21:05 #8

Есть еще одна полезная информация: не все анубиасы хорошо растут постоянно под водой. Например, под водой хорошо растут анубиас нана(карликовый), анубиас кофефолия, анубиас бартера и анубиас бонсай. Бонсай это мой самый любимый. Он самый маленький из всех, но и самый дорогой. Высота взрослого куста возрастом в 2 года всего 6-7см. А листочки взрослого маточного куста не больше 15мм.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные растения и водоросли»