Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Способы уберечь пруд от замерзания.

Делимся опытом по обустройству. Оборудование для пруда.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Способы уберечь пруд от замерзания.

Сообщение rita_rush » 24 ноя 2009, 13:41 #1

Зимы у нас довольно холодные и избежать появления льда на поверхности воды довольно сложно. Вот несколько способов:
1. Установить специальный небольшой прудовый водонагреватель.
2. Использовать подводный насос. Он будет поднимать со дна более теплую воду и в месте его установки всегда будет полынья.
Взламывать в ручную лед нельзя, или делать это очень осторожно, чтобы не оглушить рыбу.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Sergey
Форумщик
Форумщик

Re: Способы уберечь пруд от замерзания.

Сообщение Sergey » 25 ноя 2009, 17:57 #2

А ваши рекомендации касаются не всех климатических зон, для северных климатических зон надо посерьёзней подготавливаться к зимовке карпа кои. Я лично из целей безопасности, чтобы сохранить свою рыбу в зимний период помещаю карпа кои и золотую рыбку в зимовальный пруд, где имеются все условия для благополучной перезимовки рыбы.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Re: Как я начал увлекаться прудовой рыбой.

Сообщение rita_rush » 10 дек 2009, 23:19 #3

Sergey писал(а):Весь интерес и заключается в том чтобы заниматься разведением декоративной прудовой рыбы - карпа кои и золотой рыбки, а не покупать их на базаре

Sergey, а у меня к Вам вопрос. В советах по разведению прудовой рыбы почти везде встречается, что зимой необходимо дополнительно обогревать пруды, иначе они покрываются льдом. Погибает растительность... А как вы решаете этот вопрос технически?
У меня опыт только аквариумного разведения, может поэтому проблема замы кажется очень серьезной. У нас температура может опускаться до -20 С, водоём точно замерзнет.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 11 дек 2009, 14:07 #4

Sergey писал(а):Sergey, а у меня к Вам вопрос. В советах по разведению прудовой рыбы почти везде встречается, что зимой необходимо дополнительно обогревать пруды, иначе они покрываются льдом. Погибает растительность... А как вы решаете этот вопрос технически?
У меня опыт только аквариумного разведения, может поэтому проблема замы кажется очень серьезной. У нас температура может опускаться до -20 С, водоём точно замерзнет.

Перенёс ваш пост. В этой теме ваш вопрос будет актуальней.
Я не применяю никаких обогревателей в зимний период. Всего сеголетка, которого не продал за осень, я помещаю в зимовальник, объём его около 5 кубов, используя для этого декоративный элемент - мельницы.
Изображение
Под ней и находится мой зимовальник для малька карпа кои.
В большом водоёме, где зимует моя взрослая декоративная рыба, при больших морозах я прорубаю во льду лунки и откачиваю немного воды, чтобы между водой и льдом создалась небольшая воздушная подушка. Затем я накрываю проруби тёплыми матами, в часности использую пенопласт, всё тщательно прижимаю ко льду. Можно ещё использовать наполненные на половину водой пластиковые бутылки и опущенные в воду в лунки.
Таким образом газы сероводорода будут уходить наружу и ваша рыба перезимует зиму без всяких проблем.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
Lyka
Новичок
Новичок

Сообщение Lyka » 03 авг 2010, 23:40 #5

rita_rush писал(а):Зимы у нас довольно холодные и избежать появления льда на поверхности воды довольно сложно. Вот несколько способов:
1. Установить специальный небольшой прудовый водонагреватель.
2. Использовать подводный насос. Он будет поднимать со дна более теплую воду и в месте его установки всегда будет полынья.
Взламывать в ручную лед нельзя, или делать это очень осторожно, чтобы не оглушить рыбу.

1.Установить прудовый водонагреватель можно, но накладно
2.Поднимать со дна воду категорически нельзя, вода на дне имеет температуру не менее 4 градусов этого достаточно для зимовки, если Вы начнете поднимать воду со дна перемешаются слои, пруд остынет, рыбе конец! Для того чтобы была лунка на поверхности воды помещают аэратор, водичка бурлит и в этом месте остается лунка.
3.Есть вариант когда накрывают пруд путопластом, желательно синим он водостоикий не разрушается он дороже белого, но его хватит на всю жизнь ( путопласт укладывают на воду).
А лунку луше растопить кастрюлей с кипятком, занятие продолжительное но надежное, если долбить лед рыба будет волноваться и заплывать в холодные слои воды, что очень нежелательно!
A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Сообщение A6ceHT » 16 янв 2013, 19:14 #6

А что если создать вокруг пруда купол из поликарбоната? Или если пруд большой, то хотя бы над его частью? Что-то на подобие теплицы. Такое прозрачное укрытие должно выдерживать морозы до -15 градусов, а если туда же поместить секцию пленочного теплого пола, то и более суровые.
morozyuk
Новичок
Новичок

Сообщение morozyuk » 14 фев 2013, 08:51 #7

Я делаю лунку а сверху накрываю листом пенопласта ,затем забрасываю сверху снегом и мне нужно только переодически проверять состояние лунки. Пока что лунка не замерзала морозы до -18.
Evil Rendr
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Evil Rendr » 01 июн 2019, 09:29 #8

Интересный способ.
Maruna
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Maruna » 28 авг 2019, 11:08 #9

Нашла ответ Только для зарегистрированных пользователей Температура воды под слоем льда равна +4 градуса, поэтому она не замерзает. И вот как все происходит: с наступлением холодов, вода начинает постепенно остывать, теплые ее слои легче чем холодные. Они поднимаются на поверхность, а холодные опускаются вниз. Данный процесс происходит до тех пор, пока средняя температура воды не станет +4 градуса. После заморозков вода покрывается коркой из льда, чем холоднее на улице, тем она толще. Вода, покрытая этой коркой, не может стать плотнее, поэтому она сохраняет среднюю температуру и не превращается в лед, а ледяная корка и снег дополнительно защищают ее от замерзания.
Владiмир
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Владiмир » 28 окт 2019, 20:38 #10

Снопы соломы вмораживают

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обустройство и уход за прудом, водоёмом»