Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Что за напасть?

Описание заболеваний и способы их лечения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Tapakah
Пользователь
Пользователь

Что за напасть?

Сообщение Tapakah » 20 июл 2010, 21:04 #1

Здравствуйте Уважаемые!
Обращаюсь к Вам за помощью. Имеется у меня во дворе искусственный водоём объёмом около 7000л. В нём зимовали с десяток карпов кои. Весной появились мальки (штук 100) разных размеров. Когда я часть из них выловил для сортировки и чтобы раздать, то обнаружил на них каких-то довольно твердых червячков (миллиметров 5 в длину). Удалил (выдернул) червяков пинцетом и самого "красивого" сфотографировал (фото прилагается). Вопрос заключается в том, "Кто это такие и как с ними бороться?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergey
Форумщик
Форумщик

Re: Что за напасть?

Сообщение Sergey » 20 июл 2010, 22:54 #2

По всей видимости у вашего карпа кои Только для зарегистрированных пользователей:
Lernaea.jpg

Факторы: Инвазионная болезнь. Возбудитель веслоногий рачок семейства Lernea, длиной до двенадцатью миллиметров с двум парами отростков на голове, с помощью каковых рачок прикрепляется к туловищу рыбы, на конце самки возможно усмотреть парные мешки с яйцами (до семисот яиц). Рачки располагают 5-ю плавательных ножек, с содействием коих они движутся в толще воды. Из яйца получается личинка (При температуре 23-30 градусов спустя четыре дня), которая, плавая в воде, прикрепляется к жабрам рыбы, где и достигает половой зрелости. Заболевание вызывается поражением кожного покрова рыб самками рачков. В ранках имеют все шансы поселяться всевозможные микробы. После оплодотворения самки самец гибнет, а она перебрасывается на прочую рыбу, где, проткнув кожицу, фиксируется в мышцах либо попадает во внутренние органы.

Лечение: Рыб пересаживают в карантинный водоем, а водоем, в коем они содержались, дезинфицируют. Далее пораженную рыбу помещают во мокроватый тампон и утонченным, тупым пинцетом вытаскивают рачков. Для того чтобы в болячках не оказалась инфекция, применяют медикаментозное лечение в растворе поваренной соли (8г на литр) в протяжение двух-трёх недель либо хлоргидрата (0,2мг на литр) в протяжении четырех суток, либо производить примочки трипафлавином или же перманганатом калия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
Tapakah
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tapakah » 20 июл 2010, 23:22 #3

Огромное спасибо за участие! У меня были сомнения на их счет, но теперь сомнения рассеялись. Попасть в водоем они могли с илом из речки? Дезинфицировать водоем проблематично (растения, ил и т.д). А нет ли способа иного их (этих рачков) победить? Может метиленового синего в пруд насыпать или еще какой дряни?
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 21 июл 2010, 06:01 #4

Рачок попал в водоём только из открытых источников воды, в вашем случае - из речки.
Проблематично было бы, если бы у вас объём пруда был более вашего в несколько раз, а семью кубами это не проблема. Я думаю, что стоит полностью слить воду, просмотреть всех карпов кои, поместить их в чистую ёмкость с водой, например в надувной бассейн и если понадобиться произвести лечение. Обязательно произвести обеззараживание пруда.
Tapakah
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tapakah » 22 июл 2010, 22:23 #5

У меня на самом деле два водоема застеленных каучуковой плёнкой: 5 и 2 куба. Между собой они сообщаются. Один из них (пока меньший) я осушил. Дезинфецировать предполагаю насыщенным раствором поваренной соли, потом на солнце просушу, затем помою. Будет ли эффект? Со вторым сложнее, он глубже и там растения в тазах и ведрах кубышка, нимфея, лотос и рогоз. Что делать с ними и с грунтом? И еще вопрос: в течение четырех суток рыбок купать в соли или марганцовке как долго? Час? Два?
Заранее спасибо.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 23 июл 2010, 15:08 #6

Tapakah писал(а):У меня на самом деле два водоема застеленных каучуковой плёнкой: 5 и 2 куба. Между собой они сообщаются. Один из них (пока меньший) я осушил. Дезинфецировать предполагаю насыщенным раствором поваренной соли, потом на солнце просушу, затем помою. Будет ли эффект?

Конечно будет эффект, даже хватит и просушки водоёма.

Со вторым сложнее, он глубже и там растения в тазах и ведрах кубышка, нимфея, лотос и рогоз. Что делать с ними и с грунтом? И еще вопрос: в течение четырех суток рыбок купать в соли или марганцовке как долго? Час? Два?

Придётся тоже осушать водоём и переносить растения в емкости с водой, предварительно растворив соль 8 грамм на 1 литр воды.
С карпами кои надо быть осторожнее при переносе в дезинфецирующюю емкость, хватит и несколько часов, но надо понаблюдать как будет вести себя рыба, в случае её беспокойства нужно немедленно поместить её в ёмкость с чистой водой.
Tapakah
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tapakah » 23 июл 2010, 19:54 #7

Большое спасибо за советы! И еще вопрос:что из этих двух вариантов предпочтительнее и безопаснее-купание рыб в соленой воде или растворе метиленового синя? После прижигания ран марганцовкой.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 23 июл 2010, 21:07 #8

Tapakah писал(а):что из этих двух вариантов предпочтительнее и безопаснее-купание рыб в соленой воде или растворе метиленового синя? После прижигания ран марганцовкой.

Оба способа будут безопасными. А раны после предыдущих способов не обрабатывают. Написано как: или производить примочки, т.е. действует один из способов лечения. Я думаю, чтобы не стрессовать рыбу, вылавливая её и держа в руках лучше лечить её в общей ёмкости в разведённой до нужной концентрации соли или метиленового синя.
Tapakah
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tapakah » 24 июл 2010, 11:33 #9

Существует большая вероятность проглядеть одного или нескольких рачков на теле рыбки и все нужно будет начинать сначала:( Я пересадил в 50 литровый аквариум несколько мальков, из которых удалил рачков. А в одном из мальков рачек остался. Ни чем я их не обрабатывал. Через три дня все мальки подохли, а анцитрус, который жил в аквариуме весь покрыт рачками. Довольно быстро они плодятся. Так что я в режиме эксперимента наблюдаю за процессами пока сохнет малый пруд. В сети пытался найти препараты для уничтожения эти самых рачков. Нашел только один: ИХТИОВИТ КРУСТАЦИД – водорастворимое акарицидное средство на основе пиретроидов.

СВОЙСТВА. Препарат пиретроид оказывает нервнопаралитическое действие на возбудителей аргулезов и лернеоза рыб. Обездвиживание рачков происходит в течение 15–20 мин. после начала обработки. Гибель возбудителей наступает в течение часа. Препарат в терапевтических дозах безопасен для рыб.
ПОКАЗАНИЯ. Аргулезы и лернеоз декоративных рыб.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. В отсаднике готовят лечебный раствор из расчета 1 мл средства на 50 л воды. Пораженную рачками группу рыб пересаживают в раствор при его аэрации. Длительность купания рыб - 1 час. Некоторые рачки после гибели остаются прикрепленными к рыбам за счет мощных крючьев. По окончании ванны обработанных рыб пересаживают в свежую воду. Аквариум, где сидела больная рыба, необходимо обеззаразить.

Все бы хорошо, но у нас в Ростовской области этого преперата нет. Можно ли его чем-то заменить?
Я так понимаю, что соль, марганцовка и метиленовый синь лишь с бактериями помогают бороться.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 24 июл 2010, 21:29 #10

У нас в Минске такое лекарство ИХТИОВИТ КРУСТАЦИД есть. Но вам не надо откладывать лечение карпа кои от лернеи, учтите какими темпами они размножаются. Делайте как описано во втором посте, хуже не будет однозначно.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Заболевания прудовой декоративной рыбы»