Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Язва на мордочке кои

Описание заболеваний и способы их лечения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Marta
Новичок
Новичок

Язва на мордочке кои

Сообщение Marta » 09 авг 2011, 15:31 #1

Всем добрый день. Завели мы в пруду рыбок кои. Радость наша. Но мы с мужем профаны полные. Стали наши рыбки болеть. У одной на мордочке вместо рта уже язва большая образовалась. Пытается есть, но уже не может корм поймать и удержать в себе. Это длится примерно недели две (с начала болезни). Мы думали, что это какое-то механическое повреждение и заживет. Ела она хорошо, но сейчас уже почти ничего не может. Держится обособленно. А на бочках у 2-х других рыбок (у нас их 11) появились тоже типа язвочек. Тоже, примерно, недели 2. Но они веселые, едят хорошо. Бегают стайкой. Что делать? Прочитала в интернете, что это все очень заразные болячки. А еще из этого пруда у меня собаки иногда пьют. Они не могут чем нибудь заразиться?

Marta
Новичок
Новичок

Re: Язва на мордочке кои

Сообщение Marta » 12 авг 2011, 13:53 #2

Рыбка погибла. :cry:
Остальные заболели. Стали появлятся белые пятнышки на тельце. Вдоль позвоночника, на боку. Почти у всех есть . Пока еще небольшие, но видно, что что-то не то. Подсскажите же, что сделать?
Exotica
Посетитель
Посетитель

Сообщение Exotica » 12 авг 2011, 14:52 #3

У моих карпов кои тоже была такая проблема как язвы, но к сожолению, ничего я сделать не мог, рыба погибала.
Как я знаю, что рыбе помагает только вакцинация и полная дезинфекция пруда.
А вот ещё поискал по форуму и нашёл вам статью о заболеваниях карпа кои и золотой рыбки.
Marta
Новичок
Новичок

Сообщение Marta » 12 авг 2011, 15:05 #4

Спасибо за то, что откликнулись.
Marta
Новичок
Новичок

Сообщение Marta » 17 авг 2011, 11:53 #5

В субботу отловила двух рыбок, у которых были язвы на боку и обработала "терамицином". Это такой ветеринарный препарат смесь зеленки и антибиотиков. Я всегда своих собак-кошек обрабатываю, после операций, порезов, любые ссадины. Написано, что для крупного рогатого скота. Но ничего уже не могла придумать. Рискнула. Сегодня среда, рыбки живы, активные, с прекрасным аппетитом. Язвы не зажили, но и пока трудно сказать растут язвы или нет. Но радует, что они веселые и хорошо едят. К сожалению, остальных рыбок выловить не удалось. Умные, прячатся на глубину. Но у них язв и не было, только пятна. Пока наблюдаю.
Marta
Новичок
Новичок

Сообщение Marta » 06 окт 2011, 14:46 #6

Если кому интересно, я продолжу свою историю. У одной из рыбок, которую мы обработали терамицином, язвочка затянулась! Не знаю, совпадение или нет. Мы ее два раза обрабатывали. У второй рыбки (мы ее тоже два раза обрабатывали), язвочка не прошла, но и рыбка жива, весела .Толстеет к зиме. И мне кажется, (поближе рассмотреть не удается), что язвочка затягивается. Хотя есть у рыбок другие какие-то болячки. Пятнышки белые, плавники и хвосты "рваные". Но они веселые, едят хорошо. Правда, сейчас уже как-то вяло, но я, думаю, это уже к зиме. Температура опускается и они, наверное, в спячку уходят.
new_Serg
Новичок
Новичок

Сообщение new_Serg » 18 июн 2012, 12:12 #7

Чем закончилась Ваша история? Скорее всего это была Краснуха.
Marta
Новичок
Новичок

Сообщение Marta » 20 июн 2012, 14:10 #8

Всю зиму работал компрессор. Поддерживились две незамержающие полыньи. Но, все равно, две рыбки погибли зимой, мы их обнаружили уже мертвыми. Видимо те, которых лечили. Одна рыбка погибла позже, когда пруд уже растаял и они стал просыпаться. Еще позже погибла еще одна. Причем, гибель двух последних непонятна. После зимы они были такие веселые, активные. Остальные живы. Но есть не хотят. Пробовали давать корм,не плывут. Вода в прудике мутная после зимы, так что даже и не знаю точно ск.их у меня осталось.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Заболевания прудовой декоративной рыбы»