Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Селекция Гуппи

Секреты и особенности разведения аквариумной рыбы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Селекция Гуппи

Сообщение Шурочка » 07 окт 2009, 13:35 #1

Люди, кто-нибудь пробовал выводить рыбки гуппи (пецилиевые) различных расцветок каким-то интересным методом, кроме отсадки пар, конечно? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!! ;)

ded1960
Посетитель
Посетитель

Re: Селекция Гуппи

Сообщение ded1960 » 09 окт 2009, 08:13 #2

там столько генов перемешано, что окраска вообще получается непредсказуемая, пробовал я с ними эксперементировать.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 09 окт 2009, 12:24 #3

ded1960 писал(а):там столько генов перемешано, что окраска вообще получается непредсказуемая, пробовал я с ними эксперементировать.

А я думаю, что на окраску должно что-то влиять: аквариумные растения, свет, корм... У меня вот в основном красные с рябью самцы и серые с неоновыми проблесками самки. Но, иногда, получаются экземпляры с салатовыми или желтыми с рябью хвостами, иногда рисунок вылезает какой-то вообще непонятный, вот интересно, как вывести что-то интересненькое и новенькое из этого :D
С_ТАСС
Новичок
Новичок

Сообщение С_ТАСС » 12 окт 2009, 08:51 #4

Доброго времени суток!Прежде всего , необходимы чистопородный материал.Желательно каждой линии по 3-4 пары.Соблюдаем все необходимые процедуры по разведению гуппи.После, отсаживаем самцов и самок каждой линии отдельно.Проводим жесточайший отбор - 99% в унитаз!!! Спариваем братьев и сестер каждой линии в 5-6 поколениях.Опять же ,жесточайший отбор!!! После из полученного материала отбираем самых крепких,здоровых и красивых(99% в унитаз!). И только после этого отсаживаем одну самку на два самца другой расцветки(или наоборот), в зависимости от желаемого результата.Ориентируемся по рецессивным или доминантным производным.Может немного сложно написал,но терпения хватило всего на один такой эпизод в жизни. Дело благодарное только в том случае,если у Вас гуппи- это жизнь! Или Вы ждете Нобелевской премии за свой труд.)))
Даже когда то было желание создать Гуппи-центр,но кануло в небытие.
BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Сообщение BOBAHCHIK » 14 окт 2009, 02:08 #5

Гуппи - это очень интересные рыбки, к сожалению никогда не разводил их, но тоже бы с удовольствием попробовал!
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 14 окт 2009, 13:06 #6

С_ТАСС писал(а):Доброго времени суток!Прежде всего , необходимы чистопородный материал.Желательно каждой линии по 3-4 пары.Соблюдаем все необходимые процедуры по разведению гуппи.После, отсаживаем самцов и самок каждой линии отдельно.Проводим жесточайший отбор - 99% в унитаз!!! Спариваем братьев и сестер каждой линии в 5-6 поколениях.Опять же ,жесточайший отбор!!! После из полученного материала отбираем самых крепких,здоровых и красивых(99% в унитаз!). И только после этого отсаживаем одну самку на два самца другой расцветки(или наоборот), в зависимости от желаемого результата.Ориентируемся по рецессивным или доминантным производным.Может немного сложно написал,но терпения хватило всего на один такой эпизод в жизни. Дело благодарное только в том случае,если у Вас гуппи- это жизнь! Или Вы ждете Нобелевской премии за свой труд.)))
Даже когда то было желание создать Гуппи-центр,но кануло в небытие.

Спасибо за ответ, подробно и не очень сложно;) Я бы заменила термин "унитаз" на термин "магазин":))))) На Нобелевскую премию, думаю, эти аквариумные рыбки пока не потянут, по крайней мере - пока:)) А потом, посмотрим;) Хочу занятся простой селекцией именно потому, что их очень много, а хотелось бы как-то уладить этот бардак, уже наверно намешалось всего, какие-то рыбы-мулаты:))))
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 19 окт 2009, 11:16 #7

ну разведёте вы отдельно какую либо расцветку, высадите в аквариум, а дальше всё равно пойдут мутации и весь ваш труд пойдёт насмарку.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 19 окт 2009, 14:00 #8

ded1960 писал(а):ну разведёте вы отдельно какую либо расцветку, высадите в аквариум, а дальше всё равно пойдут мутации и весь ваш труд пойдёт насмарку.

Мистер Дед, поскольку гуппи рыбки очень плодотворные, думаю начав производить отбор, я все таки уменьшу количество мутаций, и смогу вывести что-то более подходящее для меня. Исключения, это все таки не все рыбки, я понимаю, что генетических мутаций каждого вида гуппи оргомнейшее количество, но, это ведь не значит, что не стоит даже и пробовать!;) У меня сейчас в основном гуппи кобра красного, салатового и фиолетового оттенка... Не могу поставить качественные фото своих, потому ставлю приблизительные фото некоторых гуппи из интернета, похожих на моих.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 01 ноя 2009, 20:53 #9

Гуппи - рыбка очень простая, но и в тоже время очень сложная, точнее, одна из самых сложных рыб. Что бы ее разводить, нужен богатый опыт разведения и других рыб. Почти все разводчики, пробуя разводить Гуппи и переключившись на другие виды, по прошествии многих лет, возвращаются к разведению, именно Гуппи. Вот такая она притягательная эта рыбка.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 06 ноя 2009, 13:38 #10

Конечно, просто масса положительных впечатлений, особенно у новичков, когда такие небольшие по размеру аквариумные рыбки родят по 30 штук мальков за один раз! Это что-то!!! Единственное, надо иметь куда их раздавать, чтобы не перенаселять аквариум :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение аквариумной рыбы»