Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Водные растения для моего пруда.

Описание и особенности ухода и размножения за прудовыми растениями.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Sergey
Форумщик
Форумщик

Водные растения для моего пруда.

Сообщение Sergey » 22 авг 2011, 20:45 #1

Мои водные растения после зимовки.
Адаптирую водные растения изначально в бассейне, а только потом высаживаю в пруд.

41
38
40
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.

A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Re: Водные растения для моего пруда.

Сообщение A6ceHT » 09 янв 2013, 14:08 #2

А можно более подробно рассказать как вы Отправляете свои нимфии на зимовку. Когда извлекаете из пруда? Обрезаете ли побеги? Где и при какой температуре они у вас зимуют?
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 09 янв 2013, 15:03 #3

С зимовкой нимфей всё просто. Достаю их с ёмкостями, в которых они росли всё лето, обрезаю всю листву и опускаю в погреб, где нимфеи зимуют. Температура в погребе даже при сильных морозах не опускается ниже 5 градусов тепла и влажность всегда постоянная. Весной даже при темноте появляются маленькие побеги нимфей. При прогреве воды в пруде я достаю нимфеи с погреба и ставлю их в низкие ёмкости с водой для их адаптации, смотрю, какие нимфеи можно делить, а через неделю опускаю их в пруд к карпам кои и золотой рыбке.
A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Сообщение A6ceHT » 10 янв 2013, 09:30 #4

То есть нимфеи зимуют в погребе без воды и без горшочков, просто одни корневища? А на сколько должна прогреться вода в пруду или воздух, чтобы доставать нимфеи из погреба (в каком месяце вы это делаете)? А можно на зиму посадить нимфеи в аквариум, чтобы они росли круглый год? И еще вопрос: на какой глубине расположены горшочки с нимфеями в пруду?
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 10 янв 2013, 17:24 #5

Нимфеи зимуют без воды в погребе, там им влажности хватает. Зимуют в тех же ёмкостях в которых и росли. Температура воздуха, когда я достаю нимфеи где-то 15-20 градусов тепла, обычно это бывает в начале мая в Беларуси.
Когда я начал разводить нимфеи, то я покупая их зимой высаживал в аквариум, но сами понимаете, что аквариум не для содержания нимфей. Высаживаю в пруд при разной глубине где-то от 1 до 1.5 метров.
CAFTAN
Новичок
Новичок

Сообщение CAFTAN » 10 янв 2013, 21:22 #6

у меня в Воронеже все растения зимую впруду на глубине 1-1,2м и всё слава богу нормально уже 5лет
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 10 янв 2013, 21:59 #7

Дело в том, что тоже мог оставлять на зимовку нимфеи в пруду, но я осенью делаю отлов рыбы для её осмотра и сортировки и чищу свои водоёмы от ила (за сезон не мало накапливается продуктов жизнедеятельности прудовой рыбы в водоёме) и заодно забираю в ёмкостях нимфеи для зимовки.
A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Сообщение A6ceHT » 11 янв 2013, 08:57 #8

Sergey большое спасибо за ваши ответы. CAFTAN а сколько у вас видов нимфий? Вы укрываете пруд чем
то дополнительно или он сам замерзает и стоит под слоем льда всю зиму? Рыба тоже в пруду зимует?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Прудовые растения»