Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Беременность у кошки.

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
mamapashi
Пользователь
Пользователь

Беременность у кошки.

Сообщение mamapashi » 02 ноя 2009, 14:22 #1

У кого-нибудь из вас есть беременная кошка? Нет? Ну, тогда все еще впереди :)
Кошачья беременность и роды практически ничем не отличаются от беременности и родов человеческих.
Вот, послушайте.
Беременность у кошки длятся от 57 до 70 дней. На 20-30 день после зачатия соски у кошек поднимаются, увеличиваются и краснеют. Кошка удивляет вас своим аппетитом и сонливостью :)
Уже в конце четвертой недели беременности величина плода составляет около 4 сантиметров! А после пятой недели становится явно заметен животик - плоды опустились, хотя если там один или два котенка, то можете и не заметить увеличения живота. Начиная с сорокового дня котята начинают усиленно расти в лоне матери и обрастают шерстью.
Роды протекают по той же схеме, что и у людей. Сначала раскрытие шейки матки (от 1 до 8 часов), затем наступает этап схваток, после чего начинаются потуги. Таким образом котята появляются на свет :) Пуповина новорожденным обрезается на расстоянии 1-1,5 см от живота, очищаются носовые проходы и глаза, снимается вся слизь с тела.
Кошке позвольте съесть не более двух последов, это простимулирует сокращение матки и возвращение животного в исходное (дородовое) состояние.
Теперь можете отдать котят кошке для кормления и идти пить горячий сладкий чай :) Роды вы приняли :)

Karina_
Посетитель
Посетитель

Re: Беременность у кошки.

Сообщение Karina_ » 03 ноя 2009, 21:59 #2

У нас кошка 2 раза котят приносила. Первый раз она принесла 4 котёнка, когда они подросли то мы всех раздали. А во 2 раз она принесла СЕМЬ КОТОЯТ!!! И в обоих случиях они были такие бусички!!! Класс!!!!
агнесса
Посетитель
Посетитель

Сообщение агнесса » 04 ноя 2009, 00:04 #3

Мамапаши, А вы случаем не акушером работаете? Прямо ликбез какой-то. Сходство с людьми - это потому, что мы тоже млекопитающие и способ размножения у нас один. Вы рекомендуете котятам перерезать пуповину? или мне показалось? Уверяю вас, любая кошка отлично справятся сама. И последов она съест столько, сколько считает нужным. А позволять ей или нет - думаю не стоит вмешиваться. Впрочем, статейка интересная.
Karina_
Посетитель
Посетитель

Сообщение Karina_ » 06 ноя 2009, 17:44 #4

агнесса писал(а):Мамапаши, А вы случаем не акушером работаете? Прямо ликбез какой-то. Сходство с людьми - это потому, что мы тоже млекопитающие и способ размножения у нас один. Вы рекомендуете котятам перерезать пуповину? или мне показалось? Уверяю вас, любая кошка отлично справятся сама. И последов она съест столько, сколько считает нужным. А позволять ей или нет - думаю не стоит вмешиваться. Впрочем, статейка интересная.

Нууу... Это тоже верно!!! Но если котят рождается много, то под конец она может сама не справиться, поэтому ей надо помочь. Проверено на собственном опыте!!!
Лилия
Посетитель
Посетитель

Сообщение Лилия » 08 ноя 2009, 06:55 #5

Сколько было кошек, они сами справлялись самостоятельно. Кошки малость стеснительны (во всяком случае у меня), во время родов уходят в какое нибудь укромное место. Как то пыталась помочь, но поняла что это издевательство, она посчитала что я нарушаю ее уединения. После ухаживайте пожалуйста,она всегда за!!!
Puma65
Форумщик
Форумщик

Сообщение Puma65 » 08 ноя 2009, 15:40 #6

Вы забываете, что у кошек бывают и трудные роды. Это может происходить по многим причинам: сухостью слизистой оболочки влагалища, слабыми или бурными схватками и др. Во время слабых схваток проводят массаж матки через брюшные стенки. При узости родовых путей орошают влагалище вазелиновым маслом. Спазм шейки матки снимают введением во влагалище подогретого до температуры тела растительного масла или глицерина. :!:
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 18 ноя 2009, 18:07 #7

Мне моя кошка практически не доставляла проблем во время своей беременности. Сама все сделала. Лично мне делать ни чего не пришлось.
mamapashi
Пользователь
Пользователь

Сообщение mamapashi » 19 ноя 2009, 16:40 #8

Нет, Агнесса, я не акушер. Хотя когда-то мечтала им стать :)
Моя кошка рожала в гордом одиночестве, родила 5 котят. И только через несколько дней, когда кошке резко стало плохо и она не могла не то, что кормить котят, а даже вставать, мы узнали от ветврача, что в матке осталось несколько плодов. В итоге Алиску удачно прооперировали, а родившихся котят мы выкормили с пипетки все семьей.
Несмотря на операцию, Алиса по-прежнему просит кавалеров. На улицу мы ее не выпускаем, поэтому "кавалеры" приходят под дверь :) Жаль, что после операции кошка уже не сможет забеременеть :( Люблю маленьких котят, да и желающих завести красивого пушистого котенка долго искать не нужно:)
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Сообщение rita_rush » 04 дек 2009, 18:33 #9

Мои кошки рожали множество раз. И все равно я каждый раз волнуюсь.
На 10 удачных родов обычно один случай какой-то патологии. То не все котята выйдут, то не отойдет детское место.
А было, что кошка просто бросала котят. И мы всей семьей выкармливали малышей чуть ли не с первых дней жизни. Но самый запомнившийся случай, это когда один из котят шел во время родов неправильно, лапками вперед. Кошка уже замучилась, а он все не выходил. По совету ветеринара, я стала понемногу помогать, пока врач к нам ехал. Потянула легонько за хвостик, видно было только его и лапку. А хвостик – оторвался! Вот это был кошмар. Кстати, кошка дальше родила самостоятельно. К приезду ветврача уже все котята были вылизаны. А этот так и остался бесхвостым. Забавно, что он как раз был полосатиком и очень напоминал рысь. Его и забрали одним из первых.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»