Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Период линьки у кошек.

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Период линьки у кошек.

Сообщение rita_rush » 05 ноя 2009, 00:37 #1

У домашней кошки линька, как правило, происходит два раза в год:
весной - кошка сбрасывает зимнюю шерстку и
осенью - кошка готовится к зиме и одевается по-теплей.
Вот как раз с осенней линькой и возникают чаще всего проблемы. В квартирах включают отопление и, в итоге, кошка начинает линять, ей жарко и она интенсивно сбрасывает шерсть.
Вот в этот момент нужно быть очень внимательными. Обязательно нужно давать кошке профилактическую пасту от комков шерсти в желудке. Иначе кошка, нализавшись собственной шерстки, может заболеть. Не забывайте ежедневно чесать вашу красавицу, можно влажными руками после расчесывания собирать оставшуюся не вычесанной выпавшую шерстку.
Предупредить непроходимость кишечника намного проще, чем потом лечить.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

mamapashi
Пользователь
Пользователь

Re: Период линьки у кошек.

Сообщение mamapashi » 05 ноя 2009, 01:06 #2

Да уж. У моей кошки осенняя линька происходит очень интенсивно. Полежит животное на ковре, встанет, а на паласе остаются клоки шерсти :? . И это при том, что вычесываю я её каждый день!
Иногда кошка даже срыгивает шерсть.
rita_rush, спасибо за подсказку. Обязательно спрошу в ветеринарной аптеке такую пасту против комков. Я не знала, что такие существуют.
Интересно, а может ли специальная диета предупреждать образование комков из шерсти в желудке? Слышала, что животное должно есть специальную травку, которую высаживают в горшочках дома. Как называется это растение? Подскажите, пожалуйста.
Puma65
Форумщик
Форумщик

Сообщение Puma65 » 05 ноя 2009, 04:02 #3

Не обязательно давать пасту. Она ее сама есть не будет, а запихнуть ей в рот её вряд ли удастся, встретите отчаянное сопротивление. Это у меня пройденный этап. На ветер выброшенные деньги. :cry: Если давать кошке специальную кошачью травку, горох, кукурузу, вареная морковка, то все это тоже выводит шерсть из организма. ;) Только горох и кукурузу надо давать в небольших количествах, так как может вызвать вздутие кишечника, 5-6 горошин 2 раза в день достаточно. Мой кот не ест кошачью траву, а с удовольствием ест горох в любом виде, консервированном и сыром, ест консервированную кукурузу, проблем с выведением шерсти нет. Это я практикую уже 8 лет.
:!: Кстати! Если линька у кошки интенсивная, нужно давать специальные витамины с пивными дрожжами, которые продают в ветеринарных аптеках. Интенсивная линька может быть связана с нехваткой витамина В2 (рибофлавин), при его нехватке наступает интенсивное выпадение шерсти, что владельцы принимают за линьку.
Коварный бублик
Посетитель
Посетитель

Сообщение Коварный бублик » 01 фев 2010, 10:35 #4

Наша кошка даже вычёсывать себя в периоды линьки не даёт. Сначала терпит-терпит, а потом лапой драться начинает - не нравится ей, когда её чешут. Поэтому ппылесос - единственное спасенье наших ковров.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»