Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Клещи у собак: как боретесь?

Породы, содержание, выставки собак.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rotti
Пользователь
Пользователь

Клещи у собак: как боретесь?

Сообщение rotti » 17 ноя 2009, 18:09 #1

Хочу поднять очень важную проблему для собаководов - проблему клещей! Опасность этого паразита в том, что клещ является переносчиком многих заболеваний, наиболее грозное и распространенное среди них - пироплазмоз. Это заболевание крови, которое без своевременной медицинской помощи может привести к смерти собаки. Уносит ежегодно тысячи собачьих жизней!!
Для защиты собаки от клещей в зоомагазинах продается арсенал акарицидных средств. Но, видимо, со временем клещи адаптируются к ядам. На собственном примере знаю, что обработанная инсектоакарицидными каплями собака может принести в дом нескольких клещей.
Поделитесь опытом, кто какой профилактике доверяет (ошейник, капли, спреи или что-то другое) и как наиболее безболезненно для животного вынуть паразита.

Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Re: Клещи у собак: как боретесь?

Сообщение Dovlatov » 17 ноя 2009, 18:50 #2

Мне и моей собаке клещи доставили много проблем. У меня большой шарпей, поэтому я не могу сам обнаружить и выдавить клеща. Приходиться обращаться к ветеринару. Может, есть другой способ?
Виталия
Пользователь
Пользователь

Сообщение Виталия » 18 ноя 2009, 12:27 #3

Я ежегодно обрабатывала свою собаку от клещей с начала весны и до поздней осени. Но однажды я пропустила этот момент. И мы подхватили сразу 2 клеща. Собака большая и шерсть черная, но обнаружились они легко. Во-первых - собака чесалась, во-вторых – при поглаживании они явно образуют бугорки. Боролась я с ними самостоятельно, помазав клеща лаком для ногтей, потом аккуратно вытянула мертвого клеща. Понаблюдала за собакой, на предмет заражения энцефалитом. У друзей, овчарку укусил больной клещ и собаку госпитализировали. Я настоятельно рекомендую производить обработку, так как опасность есть. :!:
НиночкаК
Пользователь
Пользователь

Сообщение НиночкаК » 05 дек 2009, 19:54 #4

Моя собака маленькая и гладкошерстная, поэтому клеще видно сразу. Обработка, к сожалению, не всегда помогает. В лесу и после, я ее тщательно осматриваю и иногда нахожу клеща, которы еще только ползает, а собака обработана!!!
Tanusha
Новичок
Новичок

Сообщение Tanusha » 10 дек 2009, 08:57 #5

У нас собака белая и гладкошерстная, после обработки спреями всё равно прицепился клещ. Вобщем доверия нет к препаратам, обязательно тщательно проверяю после прогулки сОбу. А вытаскивала легко...налила масла на клещика и через 10 мин он выполз сам :x ....потом я его сожгла :mrgreen:
montik
Новичок
Новичок

Сообщение montik » 26 мар 2012, 20:43 #6

здравствуйте,форумчане!!!может кто привезет под заказ спрей БИО кИЛЛ?или может у кого заволялись остатки*??очень-очень нужен!! :oops: :roll:
любишь меня-люби мою собаку

мопс-это"большое в малом"
SunnyAnn
Новичок
Новичок

Сообщение SunnyAnn » 01 июл 2012, 14:29 #7

обрабатываю собаку каплями Барс каждые 2 недели. На упаковке указано,что эффект сохраняется на 2 месяца, но ведь собака и под дождь попадает, и на траве качается….Конечно, эффект препарата снижается с каждым днем. Также использую спрей-аэрозоль Больфо: 1 раз в неделю обрабатываю собаку целиком( на морду не брызгаю), а перед каждой прогулкой- на лапы , кончики ушей и живот. Перед сном мою лапы, чтобы не слизывала препарат. Также одеваю ошейник Килтикс. Моя собака 2 раза — весной и осенью в один год — болела пироплазмозом, последний раз вытаскивали ее с того света…. Поэтому, я так насторожена и пользуюсь всем, чем только можно. Еще купаю ее шампунем "Луговой". Хороший , качественный шампунь. Действительно действует. Еще обрабатываю ушную раковину салфетками для ушей от клещей. Да, денег на это все уходит достаточно, но что поделаешь? Больфо у нас расходуется у баллон на 7-10 дней. Стоимость баллона в среднем по Минску около 73.000 бел.руб. Есть карта в "ДокторВЕТ" там и покупаем. Там же и лечились от пироплазмоза, теперь только туда к одному и тому же врачу и обращаемся, вплоть до того, чтобы сделать прививки. Слава Богу, ни одного клеща с собаки с осени не сняля. Тьфу-тьфу-тьфу! Обязательно нужно осматривать собаку после каждой прогулки. А во время прогулки я периодически провожу ладонью по животу и лапам. У меня английский кокер-спаниель, шерсть длинная, кучерявая. Поэтому стрижем под ноль как только начинает теплеть — так проще обрабатывать собаку, ей не жарко в теплую погоду.
montik
Новичок
Новичок

Сообщение montik » 01 июл 2012, 14:41 #8

SunnyAnn писал(а):но ведь собака и под дождь попадает, и на траве качается….Конечно, эффект препарата снижается с каждым днем. Еще обрабатываю ушную раковину салфетками для ушей от клещей.

эффект от этого не снижается!
что это за солфетки?
любишь меня-люби мою собаку

мопс-это"большое в малом"
Артас
Новичок
Новичок

Сообщение Артас » 06 янв 2013, 22:06 #9

SunnyAnn писал(а):обрабатываю собаку каплями Барс каждые 2 недели. На упаковке указано,что эффект сохраняется на 2 месяца, но ведь собака и под дождь попадает, и на траве качается….Конечно, эффект препарата снижается с каждым днем. Также использую спрей-аэрозоль Больфо: 1 раз в неделю обрабатываю собаку целиком( на морду не брызгаю), а перед каждой прогулкой- на лапы , кончики ушей и живот. Перед сном мою лапы, чтобы не слизывала препарат. Также одеваю ошейник Килтикс. Моя собака 2 раза — весной и осенью в один год — болела пироплазмозом, последний раз вытаскивали ее с того света…. Поэтому, я так насторожена и пользуюсь всем, чем только можно. Еще купаю ее шампунем "Луговой". Хороший , качественный шампунь. Действительно действует. Еще обрабатываю ушную раковину салфетками для ушей от клещей. Да, денег на это все уходит достаточно, но что поделаешь? Больфо у нас расходуется у баллон на 7-10 дней. Стоимость баллона в среднем по Минску около 73.000 бел.руб. Есть карта в "ДокторВЕТ" там и покупаем. Там же и лечились от пироплазмоза, теперь только туда к одному и тому же врачу и обращаемся, вплоть до того, чтобы сделать прививки. Слава Богу, ни одного клеща с собаки с осени не сняля. Тьфу-тьфу-тьфу! Обязательно нужно осматривать собаку после каждой прогулки. А во время прогулки я периодически провожу ладонью по животу и лапам. У меня английский кокер-спаниель, шерсть длинная, кучерявая. Поэтому стрижем под ноль как только начинает теплеть — так проще обрабатывать собаку, ей не жарко в теплую погоду.

Обрабатываю "барсом" на упоковке читайте внимательнее, написано 2-а месяца это от блох, от клещей 2-е недели. Но даже после 2-х недель, клещей впившихся не наблюдал только пару экземпляров ползающих по верху. Ну конечно арсенал у вас оболденный, и, так сказать,цель оправдывает средства.
ЕкатеринаСехович
Новичок
Новичок

Сообщение ЕкатеринаСехович » 13 июл 2020, 13:50 #10

Всем привет! У меня собака породы Вест-хайленд-уайт-терьер. Пенни, ей сейчас немногим больше года. Пшикаем периодически Больфо, раз в недели 2-3, а также даём таблетку Бравекто. Тех клещей, что у нее находили, снимали мертвыми...возможно это и есть реакция на таблетку. О Бравекто часто ходят довольно разные слухи. Что вы думаете по этому поводу? Нашла недавно материал с исследованием по Бравекто Только для зарегистрированных пользователей. Пишут, мол она никак не влияет на печень и здоровье в целом. Не знаю верить ли и давать ли дальше таблетку, так как вокруг все пугают возможными последствиями в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Кинология - собаки»