Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Вреден ли для собаки кошачий корм и наоборот

Породы, содержание, выставки собак.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Puma65
Форумщик
Форумщик

Вреден ли для собаки кошачий корм и наоборот

Сообщение Puma65 » 20 ноя 2009, 12:53 #1

Многие дома держат не только собаку, но и кошку и часто случается, что собака поедает кошачий корм (или наоборот). Дело в том, что хоть они оба хищники, но разные виды, собака ближе к всеядным, а кошка - строгий хищник, поэтому в кошачьих кормах выше процент белка, аминокислоты (таурина). :!: Собака может сама синтезировать таурин, да и белка ей надо меньше и в собачьих кормах его нет. :!: Поэтому кормите своих подопечных нужно отдельно.

НиночкаК
Пользователь
Пользователь

Re: Вреден ли для собаки кошачий корм и наоборот

Сообщение НиночкаК » 02 дек 2009, 20:19 #2

Не знаю, но для моей собаки лучшее лакомство - кошачий корм. Собака просто обижается, если коту насыпали целую миску, а ей не дали хотя бы кусочек.
Виталия
Пользователь
Пользователь

Сообщение Виталия » 04 дек 2009, 08:06 #3

Для собаки кошачий корм безвреден, так как он легче по усвоению и содержанию протеинов и других составляющих. А вот наоборот нежелательно, особенно, если это происходит систематически. То есть если собака не доедает - лучше убирать в недоступное место. Если такое случается редко, то ничего страшного. У меня 2 кошки и они иногда могут залезть в миску к Туче. :D
indiviDUALka
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение indiviDUALka » 12 дек 2009, 12:13 #4

Наша собачка, будучи привезенной на огород, всегда подъедала за кисками их их мисок. И ничего, на мой взгляд это не опасно. Но специально кормить собак кошачим кормом я думаю не стоит.
Lady-natali
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lady-natali » 19 май 2010, 17:14 #5

Puma65 писал(а):Многие дома держат не только собаку, но и кошку и часто случается, что собака поедает кошачий корм (или наоборот). Дело в том, что хоть они оба хищники, но разные виды, собака ближе к всеядным, а кошка - строгий хищник, поэтому в кошачьих кормах выше процент белка, аминокислоты (таурина). :!: Собака может сама синтезировать таурин, да и белка ей надо меньше и в собачьих кормах его нет. :!: Поэтому кормите своих подопечных нужно отдельно.

Абсолютно согласна с " Puma65". Логически подумав, зачем бы тогда делали отдельный корм? Был бы просто "Корм для кошек и собак" в одной упаковке. Потребности у этих животных разные. :)
Коварный бублик
Посетитель
Посетитель

Сообщение Коварный бублик » 19 май 2010, 21:47 #6

У наших соседей постоянно поисходил обмен кормами между кошкой и собакой. Причём, в основном собака свой корм недоедала и подметала кошачий так, что за уши не оттащишь. Но оба животных были здоровы и бодры.
Lady-natali
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lady-natali » 20 май 2010, 16:09 #7

Никто не говорит, что с животным сразу должно что-то плохое случиться, имеется в виду нельзя на постоянной основе этого делать, рано или поздно, в зависимости от устойчивости организма, проблемы вылезут, и для ПРАВИЛЬНОГО питания это не есть хорошо, а если кто не видит в этом проблемы, то это его собственное решение и ответственность, в конце концов каждый кормит своих животных так, как считает нужным. А если иногда кто-то у кого-то из миски стащил "неправильный" кусочек (чужое-то всегда вкуснее :lol: - добыча!)), то трагедии из этого тоже не стоит устраивать, мои тоже иногда этим занимаются, если недоглядеть, хотя собаки у кошки - чаще, чем наоборот.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Кинология - собаки»