Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Кот в доме. Плюсы и минусы.

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Alisa
Форумщик
Форумщик

Кот в доме. Плюсы и минусы.

Сообщение Alisa » 28 авг 2009, 19:02 #1

И так вы решили завести в доме кота. Или хотя бы задумывались над этим. Эта статья поможет вам принять решение.
Вообще-то мне, заядлой кошатнице, жить без кота тяжело. Наверное, я просто привыкла к тому, что рядом кто-то постоянно находится. Привыкла оставлять немного мяса на тарелке – для кошечки. Привыкла чувствовать ночью, что ко мне прижимается теплое, пушистое тельце. Но больше всего не хватает мне мурлыканья, золотистых кошачьих глаз, и ласкового трения мордой о мой подбородок. И все же. Зачем держать кота в доме?
Первый плюс кошачьего присутствия, это ощущение, что вас любят. Любят не за деньги, не за ноги от ушей, и даже не за приятный запах. Любят вас таким, какой вы есть, и таким именно принимают.
Кошачья любовь, она отличается от собачьей. Кошка – животное свободное. Ей ничего не навяжешь, ее ничему не заставишь. Она личность. Умеет подлизаться, когда надо, и умеет отказывать «королевские» услуги. Каждое мурлыканье кошки – это как подарок. Подарок вам, хозяину. Разве не приятно?
Заинтересовались феноменом связи кошка-хозяин и ученые. И открыли, что кошка в доме снижает стресс, помогает расслабиться, лечит сердечные заболевания. Эзотерики говорят, что коты отгоняют негативную энергию из дома, потому что не любят жить и «неприятном» помещении. А еще коты дружат с домовыми и служат этакой ниточкой между нашим миром и тем, мистическим, потусторонним. Психологи советуют завести кота в доме, чтобы воспитать чувство ответственности в детях, сделать их добрее. Они даже придумали красивый термин «тест на гуманность». Ибо если человек хорошо относится к животным, то он хорошо относится и к людям.
Уход за котом и в самом деле воспитывает ребенка. Делает взрослее, ответственнее. Ведь кот изначально слабее человека. Его надо защищать, кормить, и от него получаешь отдачу – ласку, привязанность. Сложный тренинг для ребенка. Серьезная подготовка к взрослой жизни.
Но перейдем к минусам. Первый минус – это кошачий половой инстинкт. Смешно, правда? Выслушайте дальше. У кошек это выражается в тяжелом для хозяев периоде. Кошка начинает «петь». Поет круглыми сутками, ей не надоедает. О чем поет? Так то ясно – кота просит. И здесь у хозяев имеется несколько выходов. Первый – отпустить ее на улицу и получить через некоторое время выводок котят. Тут уж зависит от вашей жестокости – утопить (усыпить), оставить и тратить нервы на поиск новых хозяев. Второй – стиснуть зубы и дать кошке отпеться. Третий – купить ей таблетки, которых полно в специализированных магазинах. Четвертый – стерилизовать кошечку и тогда появится новый букет новых проблем. Ну и пятый – завести кота.
С котом тоже не все так просто. Никогда не держала в доме кота, но знаю по подруге. По ее квартире частенько разносится не слишком приятный запашок. А что поделаешь – инстинкт. Территорию он так метит. А так как территорией является ваш дом, то делайте выводы...
Другой минус кошачьего присутствия – шерсть. Скажете, у вас нет аллергии? Будет. Шерсть окажется везде – на вашем любимом костюме, на диване, на ковре... И счистить ее очень сложно. Я решила эту проблему методом наименьшего стресса – перестала покупать одежду из «липучих» тканей. И зажила спокойно. Правда, можно завести лысую кошку, но мне как-то больше нравятся пушистые. Ради такой красоты дома можно и потерпеть.
Кстати, о мебели. Вы ведь отдаете себе отчет, что коты любят точить когти в неположенном для этого месте? Правильно, о вашу любимую мебель... Проблема тоже решаема, и об этом вы можете прочитать на специализированных страничках в Интернете.
А теперь поговорим о кошачьих болезнях. Увы, но, не смотря на миф о живучести кошек, они часто болеют. Моя подруга теряла одного кота за другим из-за того, что соседи травили мышей. И каждый раз слезы, боль, и заверения – больше никаких котов. Естественно, надолго ее не хватало. Но мы не об этом. Помните, что даже при хорошем раскладе кошки живут гораздо меньше нас, и когда-нибудь вам придется животное потерять. Дай бог, чтобы лет через десять, но в большинстве случаев гораздо раньше. И с этим приходится смириться.
Ну и небольшие расходы в бюджете. Кота надо прививать. За кота надо платить налог (в разных странах по-разному, и копейки, но иногда – надо). Кота надо баловать вкусностями. Ну и в зависимости от вашего желания, коту надо покупать всевозможные клетки для перевоза, кошачьи домики, наполнитель для туалета, шампуни, и т.д. Все это можно довести до немыслимых сумм, и помогут вам в этом специализированные магазины. Но без этого вполне можно обойтись, и кот не будет менее счастлив. Потому что главное для гордого животного – это ваша любовь. Не сможете любить, не берите. А сможете – все минусы быстренько у вас превратятся в плюсы. Верьте заядлой кошатнице. И удачи!

агнесса
Посетитель
Посетитель

Re: Кот в доме. Плюсы и минусы.

Сообщение агнесса » 29 авг 2009, 22:59 #2

Привет всем. Я кошатница со стажем длиною в жизнь. Не знаю насчёт налогов и шампуней, но плюсов куда больше.Сколько себя помню у нас всегда жили кошки в доме. И никогда не топили котят, всегда находили куда их пристроить. В содержании обходились минимальными затратами. Это сейчас появилсь всяко-разные домики да когтеточки, да игрушки, да таблетки. А потерять животное - да, тяжело. Не без этого. Но руководствоваться только этим принципом нелепо.
angel10
Пользователь
Пользователь

Сообщение angel10 » 31 авг 2009, 17:45 #3

Статья познавательная, конечно, автор все рассудительно разложил по полочкам. Разумеется, любое живое существо в семье будет требовать затрат, и кошки - тоже. Но, следует заметить, что чем проще кошка, тем проще ее содержание. У нас кошки жили постоянно, если говорить о болезнях, то все "дворянки" умирали от благополучной старости и лишь одна - породистая, персидская - от рака. Причем, о диагнозе мы с ужасом узнали буквально за день до гибели.
Несмотря ни на что, кошка - чудесный компаньон и друг. Вопреки расхожему мнению о том, что гуляют они сами по себе, следует сказать, кошка никогда своего хозяина ни на кого не променяет.
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 31 авг 2009, 18:14 #4

То что кошки с котами лечат, это давно известный и не понятный факт. А вот как будет себя вести в домашних условиях ваш питомец сразу не ясно. Одни спокойные, а другие лазиют по шторам. Всё зависит от того, как вы будете своего любимца воспитывать и какой у него характер.
pavel_omgups
Пользователь
Пользователь

Сообщение pavel_omgups » 31 авг 2009, 20:34 #5

Да... мы в ответе за тех кого мы преручили... Конечо же мы должны ухаживать за своими кошками,воспитавать их,играть с ними :) Это наши дети :)
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 31 авг 2009, 21:31 #6

pavel_omgups писал(а):Да... мы в ответе за тех кого мы преручили... Конечо же мы должны ухаживать за своими кошками,воспитавать их,играть с ними :) Это наши дети :)

Приручать можно по разному. Кто-то хочет покупает животное для экзотики,
а кто-то для своего успокоения, чтобы было кого потискать. А это не игрушки и уж никакие они не дети. Это животные со своими потребностями.
Eugenemc
Новичок
Новичок

Сообщение Eugenemc » 06 сен 2009, 19:44 #7

Кошка в доме это несомненно хорошо!) Еще на древней Руси считали что кошки выгоняют злых духов и забирают негативную энергию! плюс домашний лекарь никому думаю не помешает (думаю всем известно что кошки обладают способностью лечить)
Меня кошки окружают с самого рожденья:)
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 11 сен 2009, 18:36 #8

Eugenemc писал(а):Кошка в доме это несомненно хорошо!) Еще на древней Руси считали что кошки выгоняют злых духов и забирают негативную энергию! плюс домашний лекарь никому думаю не помешает (думаю всем известно что кошки обладают способностью лечить)
Меня кошки окружают с самого рожденья:)

Да так могли пустить на порог не только кошку, но и кота. Или какое нибудь другое домашнее животное. В давние времена чтили закон и привороты, всякие лечебные штучки.
Лилия
Посетитель
Посетитель

Сообщение Лилия » 30 сен 2009, 20:28 #9

Кошка в доме это замечательно, если я буду перечислять о пользе, я просто повторю то, что сказано выше. Когда я была еще мелким ребенком, у меня была кошечка. Это конечно привило мне любовь к животным, научила быть ответственной. Я считаю если у вас дома есть дети, кошка поможет в воспитании.
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 01 окт 2009, 15:08 #10

Лилия писал(а):Кошка в доме это замечательно, если я буду перечислять о пользе, я просто повторю то, что сказано выше. Когда я была еще мелким ребенком, у меня была кошечка. Это конечно привило мне любовь к животным, научила быть ответственной. Я считаю если у вас дома есть дети, кошка поможет в воспитании.

В воспитании ребёнка и собака тоже может помочь. Но кошка, как и собака, прежде всего животное. У нас у одного знакомого в детстве кошка прыгнула ему на голову и расцарапала её. До сих пор шрам на голове и волосы на шраме не растут. Если ребёнок что-либо сделает для животного не так, то кошка может и злобу затаить и поцарапать ребёнка. Маленький ребёнок же не знает, что можно делать, а что нет. Так же и кошка будет выпускать коготки думая, что играет.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»