Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Сиамские кошки

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
WhiteOwl
Посетитель
Посетитель

Сиамские кошки

Сообщение WhiteOwl » 11 дек 2009, 13:33 #1

Сиамские кошки славятся своей злобностью, у кого какое мнение на этот счет?
Когда я была маленькой, у нас в разное время жили одновременно две-четыре сиамские кошки. Первым появился котенок по имени Никсон, вымахавший в огромного мордастого кота. Вот это действительно был злой питомец. Мог подойти и пребольно цапнуть просто так, до крови, потом приходилось лечить рану. С возрастом стал спокойным, помнится, я одевала на него кукольную одежду, а он невозмутимо в ней спал, вставал только поесть или по нужде.
Потом взяли ему пару - уже взрослую кошку Каролину. Она воспитывалась в не совсем благополучных условиях, как следствие - страшно боялась людей и впадала в панику при виде веника :( Эту кошку злой назвать при всем желании было нельзя. Скорее, осторожной и пугливой. Их дочь Сирень вообще была ангельским существом, как и ее собственные котята.

rita_rush
Посетитель
Посетитель

Re: Сиамские кошки

Сообщение rita_rush » 11 дек 2009, 21:30 #2

Я думаю, мифы о злобе сиамских кошек пошли после нескольких публикаций в прессе красочных рассказов об укушенных сиамскими кошками детях. Помню одну историю про погрызенного прямо в колыбели малыша, и другую – о нападении на пятилетнего мальчика взрослого сиамского кота. Скорей всего, сиамам просто не повезло, что именно эти истории стали достоянием гласности.
Любые животные становятся агрессивными при плохом обращении. Как говорится: «загнанный в угол заяц превращается во льва». А с другой стороны: и среди людей и среди кошек встречаются неуравновешенные особи, у которых агрессия в крови, так что все относительно.
У меня лично нет опыта содержания сиамской кошки, но внешне мне очень нравятся сиамки, особенно пушистые.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
НиночкаК
Пользователь
Пользователь

Сообщение НиночкаК » 13 дек 2009, 16:51 #3

Сиамские кошки конечно с характером, больше похожи на собак. Они могут быть такие же верные и преданные, охранять дом. По-моему одна из самых умных пород.
агнесса
Посетитель
Посетитель

Сообщение агнесса » 16 дек 2009, 01:47 #4

Не берусь утверждать, но по-моему характер животного мало зависит от породы. Я видела очень ласковых сиамских кошек, и очень агрессивных дворовых. Тут не угадаешь. У каждой кошки свой характер, и Бог знает, какие гены влияют на него.
Puma65
Форумщик
Форумщик

Сообщение Puma65 » 16 дек 2009, 13:04 #5

У моего кота мать старосиамской породы, добрейшая кошка. У них есть свои недостатки - очень говорливы, нуждаются в обществе хозяина, независимый характер, не выносят панибратства (тисканья). Когда САМА захочет, тогда и подойдет.
Karina_
Посетитель
Посетитель

Сообщение Karina_ » 11 янв 2010, 23:36 #6

Puma65 писал(а):У моего кота мать старосиамской породы, добрейшая кошка. У них есть свои недостатки - очень говорливы, нуждаются в обществе хозяина, независимый характер, не выносят панибратства (тисканья). Когда САМА захочет, тогда и подойдет.

Сказано верно. У самих была сиамская кошка. Так что могу сказать что выше сказанное принадлежит этой породе.
adamsenok
Пользователь
Пользователь

Сообщение adamsenok » 23 янв 2010, 21:20 #7

Говорить о злобности сиамских кошек - это значит совершенно ничего не смыслить в этой породе. Я раньше тоже так думала, пока сама не обзавелась сиамским котом. А потом стала изучать историю этой породы. Это очень древняя порода. Их родина - Сиам. Это королевские кошки, которые жили только у знатных людей. Еще они охраняли сокровища в буддистских храмах, поэтому у них характер не совсем кошачий. Они отличаются преданностью, как у собаки. Это не свойственно кошкам, согласитесь.
Я сиамов очень люблю и уважаю, могу много рассказать об этой породе :)
72708.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Коварный бублик
Посетитель
Посетитель

Сообщение Коварный бублик » 26 янв 2010, 19:10 #8

Когда я была маленькой, много времени проводила у крёстной. У неё была сиамская кошка, при этом никакой злобностью она не отличалась. Мстительная была, это да. Но необоснованной злости никогда от неё не наблюдалась.
adamsenok
Пользователь
Пользователь

Сообщение adamsenok » 28 янв 2010, 20:39 #9

Это мнение, скорей всего, сложилось исторически. Ведь это кошки - охранники.
А вообще изначально сиамы черные и с голубыми глазами были. Это когда их уже в Европу завезли, они стали светлее.
Я ни разу не видела такой красоты - черный сиам и голубые глаза.
Первая сиамская кошка в Европе появилась всего 120 лет назад. Король сиама подарил ее королю Англии.
На фото - старотипный сиам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»