Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Едем в отпуск. Как оставить кошку?

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Leopoldina
Новичок
Новичок

Едем в отпуск. Как оставить кошку?

Сообщение Leopoldina » 30 дек 2009, 17:48 #1

Хотим уехать в отпуск отдохнуть. Взять кошку с собой не можем и оставить в этот раз некому. Есть вариант, чтобы соседка раз в день приходила кормила кошку и убирала за ней. Насколько это окажется для кошки сильным стрессом, если ей придется сидеть одной больше 10 дней? Я боюсь, не одичает ли она? Вдруг будет орать в пустой квартире? Раньше она больше суток одна не оставалась. У кого есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Что можно сделать, чтобы ей было легче.

rita_rush
Посетитель
Посетитель

Re: Едем в отпуск. Как оставить кошку?

Сообщение rita_rush » 30 дек 2009, 18:24 #2

Могу поделиться опытом, приходилось оставлять кошек одних на две недели. Разница только в том, что у меня живут всегда по две кошки. Поэтому им было веселей.
Договаривались с родственниками, те приходили раз в сутки, кормили и убирали. Всегда просила, чтобы хотя бы пять минут пообщались с кошками, погладили их. Когда мы уезжали, во-первых - тщательно закрывали окна и балконы, оставляли только одну форточку на проветривание. Во-вторых – на диванах, креслах оставляли свои домашние вещи, вроде халата, рубашки. Судя по количеству шерсти, которую пришлось потом счищать, спали кошки именно на них. Но все равно немного одичали, явно обижались. После приезда мы старались загладить вину – вкусно кормили, много играли с ними. Пару дней – и нас простили ))))
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Leopoldina
Новичок
Новичок

Сообщение Leopoldina » 31 дек 2009, 16:29 #3

Хорошо, что Вы подсказали оставить свои вещи на диванах, спасибо! Так и сделаю :) Конечно, они же сохраняют запах хозяина для кошки и, может, она не будет сильно тосковать без нас. А соседку попрошу, чтобы она погладила ее, когда будет приходить. Еще мне подсказали радио оставлять, чтобы кошка слышала человеческую речь.
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Сообщение rita_rush » 01 янв 2010, 23:18 #4

Насчет радио сильно сомневаюсь. Чужие голоса...
А вот что я еще забыла - обязательно оставьте соседке телефон вашего ветеринарного врача. Если вдруг у кошки будут какие-то проблемы, чтобы соседка не растерялась, а могла позвонить. И предупредите соседку, чтобы кормила только привычной для вашей любимицы пищей. Никаких вкусностей!
Если кошка не приучена к сушке, то нельзя ее резко на нее переводить. А то некоторые уезжая, думают, чтобы облегчить уход за кошкой, будет проще кормить ее сухим готовым кормом. Потом проблем со здоровьем не оберетесь. От банального запора, до более серьезных заболеваний желудка.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Ireneush
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ireneush » 03 янв 2010, 20:19 #5

Думаю физически с кошкой ничего не случится, но морально - это стресс. Мы когда на море уезжали на 7 дней, оставляли кота своим знакомым, то по приезду он от нас убегал. Видно было что это обида, целую неделю делал вид, что нас с мужем для него не существует.
агнесса
Посетитель
Посетитель

Сообщение агнесса » 27 янв 2010, 01:04 #6

В былые времена, когда ездила с детьми в отпуск, оставляла кошку родственникам или подругам. Стресс понятно, но выход нет, куда её девать. Так вот, скучала киска сильно. Говорили, что с рук не слазила, когда приходили её кормить, плакала. А когда вернулись - самая ласковая киска на свете. Даже график устанавливали, кто с киской на руках сидеть будет. Бегала за нами хвостиком и просилась на ручки. Боялась, бедненькая, что её опять бросят.
adamsenok
Пользователь
Пользователь

Сообщение adamsenok » 28 янв 2010, 17:27 #7

Я Вас огорчу, наверное, но у нас так кот с тоски умер :cry: У меня до сих пор душа болит, как вспомню. И слезы наворачиваются.
Я на тот момент учиться в институт уехала, а кот с мамой жил. Она поехала в отпуск, вот так оставила кота соседке. А он еще и сиамский был, они вообще без общения не могут.
В общем, пришла соседка его кормить, а он на нее набросился. А на следующий день она зашла, его нет. Стала искать, смотрит, а он спит на кровати... Подошла, а он как был клубочком, так и умер :cry:
Скорей всего, с тоски. Есть вариант, что от бешенства, он мышей ел, а мы на 1 этаже жили. Тем более странно, что он набросился на соседку и покусал ее, вообще был мирный очень.
В общем, не знаю, в чем причина, но кот наш умер. А я его только забрать к себе хотела :(
indiviDUALka
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение indiviDUALka » 29 янв 2010, 10:07 #8

Я оставляла своего котика, больше чем на 2 недели. А выходила из ситуации таким образом, просила свою незамужнюю подругу пожить пару недель у меня в квартире. и кот не оставался без присмотра, и подруга могла отдохнуть от своих родителей и приходить домой когда ей вздумается не боясь кого нибудь разбудить:)
marrisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение marrisa » 30 янв 2010, 19:54 #9

Я своего красавца не рискую оставлять одного. Просто он у меня такой общественник... Если его не погладить, то он просто начинает плакать. А для отъездов у меня есть бабушка. Ларса к ней отвожу.
adamsenok
Пользователь
Пользователь

Сообщение adamsenok » 01 фев 2010, 13:21 #10

indiviDUALka писал(а):Я оставляла своего котика, больше чем на 2 недели. А выходила из ситуации таким образом, просила свою незамужнюю подругу пожить пару недель у меня в квартире. и кот не оставался без присмотра, и подруга могла отдохнуть от своих родителей и приходить домой когда ей вздумается не боясь кого нибудь разбудить:)

Это совсем другое дело. В нашем же случае кот остался совершенно один. Все зависит от характера кота. Наш был очень привязан к людям. Когда я уехала учиться, он две недели не ел, ходил по квартире, заглядывал во все углы и мяукал. Видно, искал меня :( . А потом и мама в отпуск уехала.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»