Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Драки между собаками. Как их разнимать?

Породы, содержание, выставки собак.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rotti
Пользователь
Пользователь

Драки между собаками. Как их разнимать?

Сообщение rotti » 08 янв 2010, 17:10 #1

Каждый хозяин, выгуливая свою собаку, внимательно присматривается к поведению встречных четвероногих. Старается обойти стороной наиболее агрессивно настроенных животных, чтобы предостеречь возможность появления драки с участием своего питомца. Нередко изучает литературу с советами как вести себя в такой ситуации: разлить водой, оттащить за задние лапы и др. Но как показывает мой личный опыт, когда случается драка, хозяин становится безпомощным зрителем.
В моем случае, люди с ротвейлером спросили: "У вас девочка? А, тогда он не тронет". И спустили с поводка... Моя "девочка" просто вместе с поводком вырвалась из маминых рук. И встретились 2 ротвейлера.
Отчетливо помню неразделимый комок из двух грызущихся собачьих тел. И, как я с мыслью "Пора это заканчивать, наконец! Кто-то же должен", хватаю за шкуру на спине собаку и тяну изо всех сил к себе. Собака очень удивилась и прекратила драку. Потом удивилась я, потому что поняла, что держу чужого разъяренного ротвейлера, и разжала пальцы. Он продолжил атаку. Но к тому времени, пока я его придержала, его хозяева уже схватили за поводок мою собаку, и такого клубка им повторить уже не удалось. Хотя, этот "мальчик, который не тронет" предпринял новое нападение на мою собаку, которая тогда уже была на поводке. Все закончилось нормально.
Приходилось ли Вам разнимать дерущихся собак? Какие способы посоветовали бы остальным?

rita_rush
Посетитель
Посетитель

Re: Драки между собаками. Как их разнимать?

Сообщение rita_rush » 08 янв 2010, 19:15 #2

К сожалению - приходилось. Процедура это неприятная и зачастую опасная. А так как у меня была кавказская овчарка, вес которой был равен моему, то еще и сложная. Дралась Лялька редко, но с чувством. Кстати, ситуации как у автора темы тоже были – она иногда нападала на кобелей. Абсолютно не понимаю почему. Обычно, когда встречаются разнополые собаки, драк не бывает, но я помню несколько случаев, когда Лялька сцеплялась с азиатом или немцем.
Разнимали мы их единственным способом, который посоветовал инструктор по ОКД. Надо исхитриться схватить дерущихся псов за задние ноги и оторвать их от земли. Обычно, если конечно у вас не бойцовская порода, это помогает. Собака удивленно понимает, что потеряла равновесие и благополучно валится на землю, позволяя себя вытащить из драки.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 03 фев 2010, 09:55 #3

Я тоже всегда слежу за своей собакой во время прогулки. Но иногда ситуация выходит из по контроля. Недавно моя собака вырвалась с ошейника и подралась в соседнем дворе со стаей дворняк.
marrisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение marrisa » 03 фев 2010, 10:41 #4

Один раз столкнулась с такой ситуацией. Помогло разнять дерущихся собак то, что под рукой оказалось ведро с холодной водой. А так их еще за хвосты растаскивают. При условии, что они есть.
Коварный бублик
Посетитель
Посетитель

Сообщение Коварный бублик » 03 фев 2010, 17:53 #5

Я на прогулке всегда слежу за своей собакой, но если он ввязывался в драку, то обычно хватала за шлейку так, чтоб передние лапы отовались от асфальта.
vitos
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitos » 17 мар 2010, 23:36 #6

У меня пит - буль, если он вцепиться то только надо разжимать челюсть, я для этого случая использую палку, вставляю ее между зубов и разжимаю.
Lady-natali
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lady-natali » 19 май 2010, 17:48 #7

Коварный бублик писал(а):Я на прогулке всегда слежу за своей собакой, но если он ввязывался в драку, то обычно хватала за шлейку так, чтоб передние лапы отовались от асфальта.

Хватать за корпус во время драки очень опасно даже свою собаку. В пылу сражения она не поймет, что это Вы и отреагирует на прикосновение, естественно укусом. Лучший вариант за хвосты или задние ноги. Желательно по человеку на собаку или, в крайнем случае, наиболее агрессивную оттащить. Конечно, действовать надо очень решительно, быстро и без истерики, даже если страшно. Хуже будет потом лечить серьезные травмы.
Миранда
Новичок
Новичок

Сообщение Миранда » 27 июл 2010, 15:46 #8

А уж тем более не стоит приподнимать передние ноги - многие собаки это "расценивают", как поощрение к драке... У меня среднеазиатка (алабай), в такой позе и с моими 90 кг удержать ее , ой, как не просто...
Тигра
Новичок
Новичок

Сообщение Тигра » 24 мар 2011, 22:31 #9

Я своим перекручиваю ошейники,либо на них преподнимаю. Короче,собаку нужно придушить,тогда только получается снять.
ЕкатеринаСехович
Новичок
Новичок

Сообщение ЕкатеринаСехович » 13 июл 2020, 13:53 #10

Привет! Однажды моя собака Вест-хайленд и сестры шпиц сцепились по банальной причине: не поделили кусок вкусняшки. Вестик схватил шпица. Было очень страшно и непонятно, серьезный укус или нет. В любом случае после некоторых просмотренных видео я знала, что не в коем случае нельзя тянуть собаку, чтобы самому не причинить лишние травмы...тем более, что это шея...опасно. Руками разжимала пасть...Было трудно, но получилось. Слава богу обошлось без жертв!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Кинология - собаки»