Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Кувшинки

Описание и особенности ухода и размножения за прудовыми растениями.
Ответить Пред. темаСлед. тема
angel10
Пользователь
Пользователь

Кувшинки

Сообщение angel10 » 28 авг 2009, 19:09 #1

Прочитала статью о кувшинках, которые отлично приживаются в прудах. Не те дикие, что цветут на озерах, а именно декоративные - яркие. Посмотрела картинки - насколько же торжественно и необыкновенно это великолепие. Сталкивался ли кто - нибудь с разведением таких растений? Как сложно за ними ухаживать?

Sergey
Форумщик
Форумщик

Мой опыт выращивания нимфеи (водяные лилии).

Сообщение Sergey » 28 авг 2009, 22:17 #2

Хочу поделиться своим опытом по выращиванию нимфеи (водяной лилии) в пруду.
В апреле месяце 2007 года я приобрёл корневище нимфеи голландского производителя в цветочном магазине. Подумывал, что из этой затеи ничего не получится, хотя денег отдал за неё не малых. Сразу корневище, которое находилось в контейнере, поместил на дно аквариума, создавая ему природный световой день. Через пару недель проклюнулись несколько нежных листочков. К маю в аквариуме я уже наблюдал шесть плавающих на поверхности воды листья нимфеи. В середине мая перенёс нимфею к себе в пруд. При переносе нимфеи в пруд высадил её в контейнер большего размера, добавил при этом перегноя, глины и песка в отношении 1:1:1. Сверху уложил несколькими крупными камнями, во избежание выкапывания её рыбами. При посадке обязательно, чтобы шейка нимфеи была над поверхностью грунта. Первый год нимфея цвела мелким розовым цветом, и листья были небольшими. Я было уже начал думать, что это карликовая форма, но после второй зимовки она образовала в два раза больше плавающих листьев, гораздо крупнее цветы на ней и было дольше цветение. Цветёт нимфея в июле месяце. Цветение продолжалось каждого цветка около 10 дней. На ночь цветок закрывается, а утром раскрывается. Зимовка нимфеи возможна в непромерзающем водоёме, но я хранил первую зиму её в контейнере во влажном состоянии в погребе, где температура составляет 5 градусов тепла. Фотографии своей нимфеи:
Изображение

Изображение

На днях выложу фотографии ещё своих нимфей. Сейчас идёт самое цветение.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
Зоомагазин
Пользователь
Пользователь

Re: Кувшинки

Сообщение Зоомагазин » 30 авг 2009, 00:06 #3

А разве кувшинка и нимфея это не разные водные растения?
Sergey
Фотки красивые с нимфеями.

Посмотрел в нете инфу, оказывается, что эти два названия принадлежат к одному и тому же растению и род насчитывает около 35 видов водных растений.
yon198626
Пользователь
Пользователь

Сообщение yon198626 » 30 авг 2009, 21:27 #4

:P Потрясающие кувшинки! А они каким-нибудь образом влияют на размножение рыб? Или они просто для красоты? Я просто слышала, что они выделяют какие-то токсины, нарушающие среду водоема, может это шла речь о каких-то ядовитых?
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 05 сен 2009, 17:44 #5

Природа не просто так придумала растения, живущие в воде. Конечно же их присутствие хорошо влияет и на размножение рыбы, и на микрофлору в водоёме, и на уничтожение низших водорослей, естественно для красоты. Насчёт ядовитых лилий я не знаю.
Как и обещал выкладываю фотографии сделанные на днях.
lilia1.jpg

lilia2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 05 сен 2009, 17:47 #6

Вот ещё две фотографии:
lilia.jpg

lilii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 21 сен 2009, 09:20 #7

Очень красивая лилия в этом водоёме. Вот бы такую красоту вживую увидеть. Такое только в пруду можно развести. А где такая красота растёт? Только на прудах она возможна от самой природы или можно так же вручную самостоятельно её развести.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 01 окт 2009, 16:26 #8

;) Вы молодец, Сергей, очень красивые лилии!!! :) По поводу полезности, наверно, в их корнях удобно прятаться малькам. А запах у них, кстати, какой-то есть?
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 04 окт 2009, 20:23 #9

Больше всего полезности от кувшинки, то что она служит светофильтром и поглощает из воды вредные вещества в виде нитратов и нитритов, которые способствуют цветению воды.
Корни лилии находятся в грунте, так что надёжного укрытия для малька там нет. Запах от лилий на том расстоянии на котором они находятся не ощутим, хотя вблизи запах очень приятный.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 04 окт 2009, 20:58 #10

Sergey писал(а):Больше всего полезности от кувшинки, то что она служит светофильтром и поглощает из воды вредные вещества в виде нитратов и нитритов, которые способствуют цветению воды.
Корни лилии находятся в грунте, так что надёжного укрытия для малька там нет. Запах от лилий на том расстоянии на котором они находятся не ощутим, хотя вблизи запах очень приятный.

Спасибо за полезную информацию, вы меня немного удивили, я знаю, что речные лилии держатся корнями за землю, знаю, что они (корни) колючие. Думала эти, как аквариумные растения, более нежные, и корни или опущенные листья служат для укрытия малька... Выходит не так... Но все равно, красиво. А по поводу нитратов и нитритов - это очень интересно!!! :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Прудовые растения»