Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Разведение раков в водоёме.

Делимся опытом по обустройству. Оборудование для пруда.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Sergey
Форумщик
Форумщик

Разведение раков в водоёме.

Сообщение Sergey » 28 авг 2009, 21:58 #1

Искал подходящую тему на форуме и решил выложить сюда, в обустройство водоёма, пруда полезную информацию о разведении раков, думаю что не будет лишней.

Речной рак - самый крупный представитель ракообразных Европы. Раки имеют большую хозяйственную ценность. Раков можно выращивать в прудах, зарыбленных декоративной рыбой. Заготавливают производителей и молодь в естественных водоёмах. Отлов самок с икрой производят в апреле. Заготовленных самок пересаживают в маточные пруды и содержат до появления на икре "глазка". При инкубации икры необходима чистая вода температурой 21-22 градуса. Вылупление личинок из яиц происходит вследствие лопания оболочек. В течение недели все личинки линяют и становятся похожими на родителей. После линьки они начинают питаться самостоятельно. Вторая линька происходит через 9-10 дней после первой, рачата покидают свою мать и живут самостоятельно. Питаются раки растительностью - элодеей, валиснерией, роголистником, урутью. Охотно поедают стебли и корни жёстких растений, тросника, рогоза, осоки, а в период размножения после зимовки потребляют животную пищу - моллюсков, ракообразных, всевозможных личинок. Излюбленной их пищей является свежая рыба, потребность в которой оно всегда испытывают и которая является приманкой. В этом и заключается ловля раколовками. Речные раки ведут оседлый образ жизни, далёких миграций не совершают. Следует помнить, что раки тоже болеют. Наиболее распрастраннёными болезнями являются чумка раков, ржаво-пятнистое заболевание и фарфоровая болезнь. В связи с этим необходимо при зарыблении своего водоёма раками, завозимых с других водоёмов, проводить профилактические мероприятия, чтобы не завести заболевания.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.

al1979
Форумщик
Форумщик

Re: Разведение раков в водоёме.

Сообщение al1979 » 15 сен 2009, 16:37 #2

Это так можно взять и на даче в пруду своём раков развести. будет потом закуска к пиву. А вообще счас мало кто раков разводит в прудах для себя. Это привелегия каких нибудь ресторанов, которые могут себе это позволить. У нас например есть на реке Волге корабль-палуба, проще говоря гостиница на воде. И тама рядом с кораблём оградили пириметр и пустили туда рыбу. Когда нужно они сами удочками эту рыбу и вылавливают для клиента. Так же и раками можно сделать.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 20 сен 2009, 18:12 #3

Интересно, красивые водоемы у Вас! Хотелось сказать, что знакомые на севере Украины успешно "разводят" раков в небольшом самодельном пруде возле дачи, при этом не могу сказать, что они прилагают к этому особые усилия, было бы желание. Ну, еще иногда, конечно, чистят водоем - вот практически все усилия, насколько я знаю. Как вы думаете, смогут у них прижиться карповые (карп кои, или еще какая-нибудь прудовая рыба) в такой географической полосе?
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 21 сен 2009, 08:49 #4

Шурочка писал(а):Интересно, красивые водоемы у Вас! Хотелось сказать, что знакомые на севере Украины успешно "разводят" раков в небольшом самодельном пруде возле дачи, при этом не могу сказать, что они прилагают к этому особые усилия, было бы желание. Ну, еще иногда, конечно, чистят водоем - вот практически все усилия, насколько я знаю. Как вы думаете, смогут у них прижиться карповые (карп кои, или еще какая-нибудь прудовая рыба) в такой географической полосе?

А принцип разведения на даче можешь описать ? Нужно знать, что к чему. Тоже хочу развести раков на даче у матери. Да и как водоём чистить, когда раки будут цепляться за всё подряд и их будет проблематично просто так вытащить на время чистки:)
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 21 сен 2009, 19:16 #5

[/quote]А принцип разведения на даче можешь описать ? Нужно знать, что к чему. Тоже хочу развести раков на даче у матери. Да и как водоём чистить, когда раки будут цепляться за всё подряд и их будет проблематично просто так вытащить на время чистки:)[/quote]

;) Смешно конечно, по поводу цепляющихся раков, но ведь создатель темы подал короткое, но удачное и довольно таки подробное описание разведения, почитай, если действительно тебя эта тема интересует;) Пруд как маленькая биосистема и сам будет частично обновляться, а чистка состоит в элементарном хотя бы сборе занесенного ветром мусора, веток и т.д. Другие подробности в специальной литературе, ее сейчас много!
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 29 сен 2009, 16:32 #6

Смешно конечно, по поводу цепляющихся раков, но ведь создатель темы подал короткое, но удачное и довольно таки подробное описание разведения, почитай, если действительно тебя эта тема интересует;) Пруд как маленькая биосистема и сам будет частично обновляться, а чистка состоит в элементарном хотя бы сборе занесенного ветром мусора, веток и т.д. Другие подробности в специальной литературе, ее сейчас много!

Ну в каждой шутке есть доля правды. У самого пруда нет, так что я всего навсего предполагать могу. И принимать советы со стороны по делу.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 03 окт 2009, 20:18 #7

Ну в каждой шутке есть доля правды. У самого пруда нет, так что я всего навсего предполагать могу. И принимать советы со стороны по делу.

Могу сказать точно, что для раков они крошат в свой пруд крошки батона или тонущие корма для рыб, и еще то, что доступно и позволительно для раков, ведь кое-что и в пруде есть для питания, если он не запущен. Главное не в очень большое количество корма... не знаю, надо бы спросить у них будет... Все-таки советую почитать литературу, это ведь только мои поверхностные наблюдения. И, еще: есть специальные корма для раков и креветок, у фирмы Тетра точно такой видела ;)
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 05 окт 2009, 11:35 #8

Шурочка писал(а):Могу сказать точно, что для раков они крошат в свой пруд крошки батона или тонущие корма для рыб, и еще то, что доступно и позволительно для раков, ведь кое-что и в пруде есть для питания, если он не запущен. Главное не в очень большое количество корма... не знаю, надо бы спросить у них будет... Все-таки советую почитать литературу, это ведь только мои поверхностные наблюдения. И, еще: есть специальные корма для раков и креветок, у фирмы Тетра точно такой видела ;)
Иногда и поверхностные наблюдения будут в пользу другим. А книжку, конечно, прочту, если найду где её купить в своём городе. Раки будут, думаю, довольны своим питанием.:)
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 11 окт 2009, 15:49 #9

У меня на даче есть пруд, в котором плавают несколько десятков карасей. Интересно, если я выпущу к ним еще раков, то они приживутся с карасями?
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 12 окт 2009, 12:53 #10

Dovlatov писал(а):У меня на даче есть пруд, в котором плавают несколько десятков карасей. Интересно, если я выпущу к ним еще раков, то они приживутся с карасями?

Если в природе они сживаются вместе, почему в этом плане красивый пруд, с хорошей биосистемой может стать исключением, главно, чтобы им тесно не было в нем ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обустройство и уход за прудом, водоёмом»