Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

"Черная борода" - как с ней бороться.

Особенности ухода и размножения аквариумных растений, способы борьбы с водорослями.
Ответить Пред. темаСлед. тема
gydin
Посетитель
Посетитель

"Черная борода" - как с ней бороться.

Сообщение gydin » 03 сен 2009, 22:52 #1

Для любителей аквариумных растений, самое неприятное, это когда возникает вспышка водорослей. В такие моменты водоросли, покрывают грунт, стекла, и самое неприятное, аквариумные растения.
В первое время, после установки нового аквариума, когда растения еще не укоренились, есть опасность такой вспышки. Дело в том, что в аквариуме не установился еще биобаланс, полезные бактерии не могут вполне перерабатывать отходы, да и растения еще не начали нормально питаться. Все это способствуют вспышке водорослей.
Как предотвратить это?
Есть несколько способов. Можно пустить в аквариум быстрорастущие растения, такие, как Роголистник, Канадская элодея, разные Перистолистники. Или любую быстрорастущую травку, например Валиснерия, Гигрофила, Кобомба. Возникновению водорослей может препятствовать густая посадка растений.
Есть еще один вид водорослей, которые особенно досаждают любителям аквариумных растений, под названием «черная борода». Что очень не любит «черная борода»?
Во-первых, она не любит яркий свет, 1 Вт на 1 литр воды при 10-12 часов в сутки, этого будет достаточно, что бы приостановить рост «черной бороды». Во-вторых, растения необходимо подкармливать удобрениями, что бы они хорошо развивались и вытесняли водоросли. Быстрорастущие растения, лучше впитывают питательные вещества, и поэтому если в аквариуме их будет много, то низшим растениям, а именно водорослям не будет хватать питания и их рост будет прекращен.
И в заключении мне хотелось бы поделиться личным, мной испытанным способом. Из Архангельска как-то прислали мне несколько видов Анубиасов, Больбитис Геделотти и Эхинодорус Барта. Когда посмотрел, то увидел на них буквально заросли «черной бороды». Что было делать, выбрасывать жалко, листья обрезать не хотелось, боялся погубить, и так слабые растения. Тогда я поступил так, поместил их все в маленький 15- литровый аквариум-стакан, размером 20*20*35. Все растения поместил в грунт, который смешал с вываренным торфом, примерно 2части грунта, одна часть торфа. Поместил туда штук 20 улиток катушек, и посадил мальков живородок – гуппи и пецилии. Конечно, растениям в такой банке очень тесно, но в этом то и весь секрет.
Примерно через две недели мои растения начали понемногу очищаться, а через месяц, я уже их высадил в 280 литровый аквариум.
После такого «эксперимента», я уже не боясь покупал в магазинах такие редкие, но больные растения, очень просто очищая их от «черной бороды».

Irka
Новичок
Новичок

Re: "Черная борода" - как с ней бороться.

Сообщение Irka » 04 сен 2009, 20:15 #2

Ещё не испытывала такую проблему с водорослями в аквариуме, но если что будет такое, то обязательно опробую ваш опыт.
Amazonka
Посетитель
Посетитель

Сообщение Amazonka » 08 сен 2009, 21:11 #3

"Черная борода" - бич моего аквариума. Аквариум 220 л, возраст - более двух лет. "Борода" появилась около года назад. За это время перечитали гору литературы - нет ответа как от нее избавиться, везде твердят, что ничем нельзя вывести - только уничтожать растения. Растений раньше было много и бурно росли, но с появление "черной бороды" стали чахнуть и пропадать. Поэтому не совсем ясна Ваша логика - почему растения разрастаются и "борода" пропадает. Так же не понятен принцип "аквариума-стакана" - почему "борода" пропадет? Объясните, пожалуйста. Очень хотелось бы, чтобы способ оказался действенным, но одолевают сомнения, так как какие только препараты не покупали от "черной бороды" однако никакого сдвига в сторону улучшения нет!
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 11 сен 2009, 12:40 #4

я покупал в зоомагазине какой то препарат который безвреден для рыб. После этого вроде все нормализовалось на некоторое время.
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 12 сен 2009, 21:10 #5

Amazonka писал(а):"Черная борода" - бич моего аквариума. Аквариум 220 л, возраст - более двух лет. "Борода" появилась около года назад. За это время перечитали гору литературы - нет ответа как от нее избавиться, везде твердят, что ничем нельзя вывести - только уничтожать растения. Растений раньше было много и бурно росли, но с появление "черной бороды" стали чахнуть и пропадать. Поэтому не совсем ясна Ваша логика - почему растения разрастаются и "борода" пропадает. Так же не понятен принцип "аквариума-стакана" - почему "борода" пропадет? Объясните, пожалуйста. Очень хотелось бы, чтобы способ оказался действенным, но одолевают сомнения, так как какие только препараты не покупали от "черной бороды" однако никакого сдвига в сторону улучшения нет!

Здесь происходит такой принцип. Идет борьба между высшими растениями, то есть аквариумными, и низшими растениями, то есть водорослями. Если чистая прозрачная вода, много растений, то для водорослей просто не хватает питания. Все минералы и питательные вещества из воды поглощают высшие растения. Кроме того, в аквариуме в котором вода не меняется, а только доливается, происходит "старение" воды. В моем аквариуме были рыбы - чистильщики: гуппи, зеленые меченосцы и анцитрусы, и красные катушки и мелании. Под растениями лежали кусочки торфа. Все это в купе создает такие условия, что в аквариуме создался искуственный голод водорослям и плюс низкий PH 6,0, то есть слабокислая среда. Вот и весь секрет.
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 12 сен 2009, 21:15 #6

ded1960 писал(а):я покупал в зоомагазине какой то препарат который безвреден для рыб. После этого вроде все нормализовалось на некоторое время.

Когда то я тоже покупал такие препараты. Их действие такое: сождать в аквариуме резкий скачок Ph. Некоторые растения , например Валиснерия, Криптокорины полностью растворяются в воде от таких опытов.
Amazonka
Посетитель
Посетитель

Сообщение Amazonka » 19 сен 2009, 23:42 #7

Вычитала, что ампулярии помогают при "черной бороде". Мы купили 2 ампулярии. Они ее едят! :shock: А везде пишут, что данные водоросли никто не ест! Правда не начисто съедают, а подстригают, но понаблюдаю, что будет дальше. Мы тоже в свое время покупали разные химпрепараты от водорослей. Химикаты немного сдерживают их рост, но ни один не убирает полностью из аквариума! :(
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 20 сен 2009, 16:22 #8

Уже больше 10 лет держу аквариумы разных размеров, максимум до 110 л., и черную бороду "встретила" только 1 раз, когда взяла с ней водоросли у подруги, которая немного "запустила" свой аквариум, не заметив ее. Вывелась очень быстро - главное, чтобы вода была чистой, отходы регулярно удялялись, и не ставить аквариум очень близко к окну. Очень хорошая рыбка анцитрус, думаю, он не будет брезговать бородой:) Ииии...аквариум на 220 л. - это конечно все хлопотно... но хоть раз в пол года - год вымыв полностью акву, промыв аккуратно водоросли и прокипятив грунт вы избавитесь от своей проблемы. Вот ;)
Amazonka
Посетитель
Посетитель

Сообщение Amazonka » 21 сен 2009, 17:21 #9

Шурочка, а анцитрус точно ест "черную бороду" или Вы только так думаете? ;) Есть смысл покупать эту рыбку?
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 21 сен 2009, 18:57 #10

Amazonka писал(а):Шурочка, а анцитрус точно ест "черную бороду" или Вы только так думаете? ;) Есть смысл покупать эту рыбку?

Прилагаю Вам "кусочек" книги Дарьи Костиной (Агенство Мультипрес)

Думать тоже полезно, знаете ли ;) У меня 4 анцитруса и они очень любят всю зелень обрабатывать, поедая наросты на ней своим ртом-присоской, но если в аквариуме килограмм черной бороды, то анцитрусы будут ее очень долго есть. Выдела своими глазами как анцитрус "жевал" бороду на камне у знакомых...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные растения и водоросли»