Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Как часто менять воду в аквариуме?

Всё о содержании, размножении, заболеваниях и лечении рыбок.
Ответить Пред. темаСлед. тема
kalina
Новичок
Новичок

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение kalina » 07 окт 2009, 13:27 #11

Если аквариум объемом меньше 40 литров, но рекомендуется менять воду раз в неделю или в 2 недели, на 15- 20%, но не в коем случае не полностью, так как нарушается биологическое равновесие.

Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 07 окт 2009, 19:15 #12

У меня аквариум 62 литра. Фильтра пока нет. Воду меняю по мере загрязнения. Примерно один раз в один-два месяца.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 08 окт 2009, 23:10 #13

Спасибо за информацию. Я как-то упустил тот момент, что можно использовать искусственное освещение. Блин это тогда надо сто раз будет подумать, куда аквариум пристроить в комнате. У меня же кроме лампочки сверху ничего и нет. Или аквариумы могут продавать уже с подсветкой?

Ну конечно же сейчас можно купить аквариум с подсветкой, хотя приличные подсветки не всегда попадаются. Умельцы мужчины делают навесные подсветки замечательные, так вода не так сильно застаивается потому что хорошо дышит. У меня много лет аквариум был без подсветки, и ничего страшного, и аквариумные растения хорошо росли, и рыбы были довольны. Достаточно было менять воду даже раз в 3 месяца, аквариум хорошо самоочищался. Сейчас в 110 л. если периодически ссовывать крышку с освещением и не перекармливать рыб, можно раз в 2 недели менять по 20-30% от объема. Расстояние от окна - на той стороне, где солнце во второй половине дня - лучше ставить подальше от окна, на той стороне, где солнце до обеда или чуть больше - можно и возле окна или 1-1,5 от окна.
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 15 окт 2009, 18:56 #14

А если вода стоит больше двух месяцев, но не зеленеет и не пахнет, то ее тоже нужно менять? И рыбы в ней чувствуют себя превосходно.
Amazonka
Посетитель
Посетитель

Сообщение Amazonka » 15 окт 2009, 23:34 #15

Dovlatov писал(а):А если вода стоит больше двух месяцев, но не зеленеет и не пахнет, то ее тоже нужно менять? И рыбы в ней чувствуют себя превосходно.

Небольшое количество свежей воды должно добавляться в аквариум. Как правило, когда Вы собираете грязь со дна аквариума, часть воды уходит вместе с грязью. Вы добавляете недостающее количество и все!
al-ex83
Новичок
Новичок

Сообщение al-ex83 » 16 окт 2009, 11:33 #16

ded1960 писал(а):всё зависит от размера аквариума, чем больше размер, тем реже я меняю воду. Используйте хороший фильтр, может это поможет.

что значит хороший филтр, можно конкретную модель?
Amazonka
Посетитель
Посетитель

Сообщение Amazonka » 21 окт 2009, 15:57 #17

У нас в аквариуме работает "Aquael" - вполне довольны. Аквариум 220 л. Фильтр подобрали под это количество воды.
BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Сообщение BOBAHCHIK » 22 окт 2009, 13:50 #18

Аквариум у меня расположен в углу комнаты, дейтвительно у меня в нём есть много улиток, а также рыбки присоски, которые его регулярно чистят.
loppol
Новичок
Новичок

Сообщение loppol » 07 ноя 2009, 20:55 #19

я раз в две недели подмениваю 30%, когда фильтр промываю,
а 20л(травник) только доливаю
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 10 ноя 2009, 17:51 #20

al-ex83 писал(а):что значит хороший филтр, можно конкретную модель?

Я тоже в аквариум купила Акваель, вполне нормальный, но не думаю, что он самый лучший. Хороший, но мне не с чем сравнивать, раньше тоже был акваэль на меньший аквариум. мне кажется, что в фильтре должна быть более плотная, чем стандартная акваэлевская черная губка, если я не права поправьте меня. ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные рыбки»