Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Скалярии

Всё о содержании, размножении, заболеваниях и лечении рыбок.
Ответить Пред. темаСлед. тема
kalina
Новичок
Новичок

Скалярии

Сообщение kalina » 09 окт 2009, 17:54 #1

Кто разводил прекрасных представителей семейства цихлид, скалярии, расскажите, пожалуйста? Реально ли их вырасти в аквариуме объемом 40 литров, и какие сложности. У нас в самом начале занятия аквариумистикой погибли несколько скалярий, потом докупили еще красивее, и не хотелось бы с ними снова расстаться.

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Re: Скалярии

Сообщение Шурочка » 10 окт 2009, 15:57 #2

kalina писал(а):Кто разводил прекрасных представителей семейства цихлид, скалярии, расскажите, пожалуйста? Реально ли их вырасти в аквариуме объемом 40 литров, и какие сложности. У нас в самом начале занятия аквариумистикой погибли несколько скалярий, потом докупили еще красивее, и не хотелось бы с ними снова расстаться.

Калина, у подруги в аквариуме на 45 литров в числе других жили эти рыбки, две. Если аквариум не перегружен растениями, то парочка может жить. В другом случае, лучше не мучить рыб, ведь им нужно нормальное пространство для движения и роста. У меня всего две пары, и при этом мне иногда кажется, что им маловато места,... так это 110 л., что тогда говорить про 40 ;) ...
BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Сообщение BOBAHCHIK » 11 окт 2009, 16:07 #3

Скалярии - это отличные рыбки, у меня они живут в 50 литровом аквариуме, никаких проблем не возникает. Они не привередливые и не требуют особого внимания к себе!
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 13 окт 2009, 15:52 #4

При правильном содержании, скалярии не только комфортно себя будут чувствовать в аквариуме, но и будут регулярно нереститься. Скалярии очень чувствительные к качеству корма, поэтому не следуют им давать корм, который является несвежим.
BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Сообщение BOBAHCHIK » 13 окт 2009, 21:27 #5

Также я бы хотел сказать, что эти рыбки очень хорошо относятся к соседним обитателям аквариума, они очень спокойные и не склонны к конфликтам!
kalina
Новичок
Новичок

Сообщение kalina » 14 окт 2009, 14:05 #6

Да уж, если в аквариуме объемом 110 литров вашим рыбкам тесно, не знаю, что сказать о наших, которые живут в соседстве с меченосцами и гуппи. Но я так привязалась к ним, не хочу отдавать их кому-нибудь, а на приобретение аквариума большего объема нет средств, да и размещать его негде.
kalina
Новичок
Новичок

Сообщение kalina » 14 окт 2009, 15:17 #7

Меня эти замечательные рыбки поразили еще в тот момент, когда я пересаживала новых с карантина в общий аквариум, в котором была уже одна оставшаяся из скалярий. Как отважно заступилась эта скалярия за своих собратьев.
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 15 окт 2009, 07:02 #8

kalina писал(а):Да уж, если в аквариуме объемом 110 литров вашим рыбкам тесно, не знаю, что сказать о наших, которые живут в соседстве с меченосцами и гуппи. Но я так привязалась к ним, не хочу отдавать их кому-нибудь, а на приобретение аквариума большего объема нет средств, да и размещать его негде.
У этих малюток идёт чисто выживание в условиях приближенных к боевым. Рыбки будут чувствовать себя неуютно рядом со своими врагами. А раз нет средств на нормальный аквариум, то и заводить рыбок лишних тогда и не нужно было.
kalina
Новичок
Новичок

Сообщение kalina » 15 окт 2009, 15:01 #9

Так ведь мы не опытные были еще. Эти рыбки, когда мы покупали, были маленькие, нам в магазине толком ничего не объяснили, хотя у них же брали и аквариум. А могли бы посоветовать хотя бы. Это уже потом начитались, что они вырастают до 15 см.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 15 окт 2009, 15:13 #10

Действительно, лучше не заводить, если мало места, или остальных раздать кому-то.... Для цветового контраста рыбок в аквариуме можно купить взамен кого-то поменьше: неонов или пецилий, или кого-то другого, смотря какого цвета рыбки ;) А вообще иногда можно найти большой аквариум в подарок, поищите в интернете, если вам это интересно ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные рыбки»