Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Маленькая ящерица.

Кормление, размножение и прочие премудрости содержания ящериц.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Маленькая ящерица.

Сообщение Шурочка » 24 окт 2009, 15:05 #1

Видела в метро, как маленькая салатовая игуана лазила по руке у парня, она была размером сантиметров 10. Такая симпатюлька, может кто знает, что это за вид мог быть, сколько может стоить такая и какие условия ее содержания? :ugeek:
На фото нечто похожее по форме, только побольше и другого цвета, пока ничего более сходного с увиденным просто не нашла :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Re: Маленькая игуана

Сообщение BOBAHCHIK » 24 окт 2009, 16:04 #2

К сожалению не могу вам точно сказать, что это была за игуана, могу сказать, что игуаны просто великолепны, они отлично контактируют с человеком.
Шурочка
Мастер
Мастер

Re: Маленькая игуана

Сообщение Шурочка » 26 окт 2009, 13:57 #3

BOBAHCHIK писал(а):К сожалению не могу вам точно сказать, что это была за игуана, могу сказать, что игуаны просто великолепны, они отлично контактируют с человеком.

Вот и я о том же, та ящерица - игуана была спокойной, как стена, при том, что ехала в шумном метро, глазела себе по сторонам, ползала по руке, вся такая невозмутимая, по моему отличное животное для тех, кто любит ползучих, особенно, как альтернатива змеям в доме :) Я бы сама такую зверюшку завела, правда боюсь, коты могут ее случайно перекусить :?
lela
Пользователь
Пользователь

Re: Маленькая ящерица

Сообщение lela » 27 окт 2009, 23:32 #4

прекрасные отзывы читаю,я почему то всегда думала что игуаны опасны...наверное ошибочное мнение,интересно а что они едят?какая должна быть температура их содержания?если они ездят в метро.....
Exotica
Посетитель
Посетитель

Сообщение Exotica » 28 окт 2009, 00:01 #5

Ну понятно же, что эта было не игуана.
Просто так её в метро не провезёшь из-за её прыткого характера. Зная их характер, точно бы вырвалась из рук.
Бывают очень скверные, у знакомой покусала всю семью и той пришлось отдать её, а бывают и послушные, даже дружат с котами.
Не знаю кого на фотографии держат за хвост, но если бы это был малыш игуаны, то точно хвост остался бы в руке.
Был такой случай с не аккуратным обращением с игуаной, знакомый хотел поймать падающую с рук игуану и и поймал за хвост. Результат: хвост в руке, а игуана побежала куда ей надо было :).
Игуану прежде чем заводить надо оценить свои возможности. По содержанию они не совсем прихотливые, а вот по затратам на оборудование уйдёт не мало денег. Для хороших условий содержания им требуется вертикальный террариум (учесть надо, что игуана вырастет около 2 метров) с бассейном, обязательно уф-лампа, инфакрасная лампа, кальциевые и витаминные подкормки. И конечно же так как они травоядные, то потребуется каждый день им давать свежие овощи - огурец, морковь, пекинскую капусту, яблоки и др.
Но мои знакомые утверждают, что все затраты вполне восполняются хорошим настроением после общения с ящерецей.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 28 окт 2009, 11:46 #6

Exotica, спасибо, просветили. Я тут еще по ходу прочитала, что продавцы иногда "сплавляют" покупателям под видом карликовых обычных игуан, а потом эта микро ящерица неожиданно вырастает до 2 метров :shock: Вот это веселенько получается! :D Думаю, дома вполне вероятно даже слона держать, только иногда он может неожиданно наступить на голову и испортить о себе все хорошие впечатления, также и игуана, заключать ее в маленький террариум жестоко, а выпуская, наверно, можно получить от нее ненарочный хук хвостом в глаз :ugeek:
Сейчас увидела, что есть еще ящерицы гекконы, может это и геккон был...
Этот, например, Цепкохвостый геккон - Lygodactylus picturatus похож, только у того, что я видела другая расцветка, салатовоя с красненькими, или что-то подобное, вкраплениями.
Изображение
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 28 окт 2009, 18:37 #7

Я вообще не понимаю, как можно заводить таких млекопитающих. Ведь от них нет никакой пользы. А если на такую ящерицу случайно сесть и раздавить? Всю жизнь потом себя корить что ли.
Exotica
Посетитель
Посетитель

Сообщение Exotica » 28 окт 2009, 23:36 #8

Dovlatov писал(а):Я вообще не понимаю, как можно заводить таких млекопитающих. Ведь от них нет никакой пользы. А если на такую ящерицу случайно сесть и раздавить? Всю жизнь потом себя корить что ли.

Во-первых, вы перепутали с классификацией животных.
Пресмыка́ющиеся (гады, рептилии — от лат. Reptilia) — класс (по устаревшей классификации), или парафилетическая группа (по современной классификации) преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.
И какую пользу вы имеете ввиду? Я таких животных содержу для души.
Во-вторых, не думаю, что можно содержать таких ящериц без террариумов просто так в квартире. Одно дело подержать на руках, другое выпускать гулять по квартире.
У меня на данный момент живут в квартире циртодактилюсы и бородатая агама и у меня не возникает желания выпускать их с террариума. Подержать в руках могу только бородатую агаму из-за её спокойного характера, а вот циртодактилюсы если уцепятся своими челюстями, то крутящими дружениями (точно как крокодил) рвёт кожу до крови.

Изображение

Изображение
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 29 окт 2009, 12:43 #9

Exotica писал(а): Во-первых, вы перепутали с классификацией животных.
Пресмыка́ющиеся (гады, рептилии — от лат. Reptilia) — класс (по устаревшей классификации), или парафилетическая группа (по современной классификации) преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.
И какую пользу вы имеете ввиду? Я таких животных содержу для души.
Во-вторых, не думаю, что можно содержать таких ящериц без террариумов просто так в квартире. Одно дело подержать на руках, другое выпускать гулять по квартире.
У меня на данный момент живут в квартире циртодактилюсы и бородатая агама и у меня не возникает желания выпускать их с террариума. Подержать в руках могу только бородатую агаму из-за её спокойного характера, а вот циртодактилюсы если уцепятся своими челюстями, то крутящими дружениями (точно как крокодил) рвёт кожу до крови.

Какие хорошенькие! Уси-пусички :) Господин Довлатов, что-то я не представляю, чтобы ящерица со своей реакцией позволила себя раздавить, это же не волнистый попугайчик, о "наступании" на которых уже легенды ходят. Тем более, если Вы не вегетарианец, то Вам, и без того, найдется о ком пожалеть ;) Я тоже не поклонник содержания "гадов" в квартире, но против таких милых рептилюшек ничего не имею, если правильно соблюдать все меры предосторожности! Екзотика, по природе и коты опасные животные, но я их все равно обожаю! :mrgreen:
denis3004
Новичок
Новичок

Сообщение denis3004 » 15 дек 2009, 22:55 #10

ой да ладно вам.
у меня дома растет Настоящая африканская игуана. баксов по моему за 350 была куплена.
огромная выросла. растет хорошо, добрая. и ухаживать уже не сложно. + к тому же недавно купили лемура.
они сдружились и обитатели разных миров теперь вместе =)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Ящерицы»