Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Растения, вопросы.

Особенности ухода и размножения аквариумных растений, способы борьбы с водорослями.
Ответить Пред. темаСлед. тема
lela
Пользователь
Пользователь

Растения, вопросы.

Сообщение lela » 29 окт 2009, 21:56 #1

Могут ли аквариумные растения расти без присутствия рыбы или рыбки чистят их? И если их выращивать в декоративной ёмкости, а не в аквариуме они приживутся?

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Re: растения,вопросы

Сообщение Шурочка » 30 окт 2009, 12:41 #2

Я, например, иногда просто спасала, отсаживая свои аквариумные растения в отдельную емкость. Поставишь ближе к окну - элодея разрастается, даже в обычной 3 л. банке. У нас здесь товарищ Gydin специалист по растюшкам. Может он что-то еще подскажет ;) Знаю, что многие фанаты аквариумного дела держат отдельные аквариумы или палюдариумы.
Изображение
Анцитрусы и др. рыбки - чистильщики "чистят" растения, а некоторые другие рыбки "общипывают" растения, поэтому, чтобы был некоторый "запас", конечно, не плохо иметь небольшой рассадничек растений. ;)
gydin
Посетитель
Посетитель

Сообщение gydin » 13 ноя 2009, 21:28 #3

Анцисирусы не отщипывают растения. У них такой ротовой аппарат , которым они очищают растения и стенки аквариума от планктона. А еще есть чистильщики аквариума : меченосцы, гуппи, молинезии.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 16 дек 2009, 00:02 #4

gydin писал(а):Анцисирусы не отщипывают растения. У них такой ротовой аппарат , которым они очищают растения и стенки аквариума от планктона. А еще есть чистильщики аквариума : меченосцы, гуппи, молинезии.

А кто сказал, что анцитрусы общипывают растения?! Читайте внимательней, господин gydin :P
А то, нашлю на Вас своих анцитрусов и они вас "покусают" :mrgreen: Отличные рыбки, у меня из-за них все растения чистые, мне кажется даже слишком... :? Потому подкармливаю их дополнительно. У меня их несколько пар, буду суеверной и не скажу сколько.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рената
Пользователь
Пользователь

Сообщение Рената » 09 мар 2012, 18:51 #5

Было бы интересно узнать или найти литературу про совместимость растений между собой и рыб с растениями. Кто знает где найти литературу, скиньте ссылку или автора. Очень интересная тема.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные растения и водоросли»