Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

самодельный аквариум

Каким оборудованием пользуемся. Плюсы и минусы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
loppol
Новичок
Новичок

самодельный аквариум

Сообщение loppol » 07 ноя 2009, 20:42 #1

привет всем!
посоветуйте максимальный размер банки из стекла 4 мм с ребрами и стяжками?
Последний раз редактировалось loppol 05 июн 2015, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
Причина: вставил в слове букву

rita_rush
Посетитель
Посетитель

Re: самоделный аквариум

Сообщение rita_rush » 09 ноя 2009, 15:27 #2

Во-первых сразу же скажу, что нам советовали, если уж делать самодельный аквариум, то стекло должно быть минимум 5 мм.
А так я присоединяюсь к вопросу, и сама хочу спросить в тему:
- А чем можно клеить самодельные аквариумы? Что используется для скрепления стекол?
Насколько я понимаю - обычными клеями для стекол пользоваться нельзя?
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
игорь
Пользователь
Пользователь

Re: самодельный аквариум

Сообщение игорь » 20 ноя 2009, 17:29 #3

А может кто подскажет что делать с аквариумом когда он подтекает? В смысле чем и как грамотно подклеить?
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 20 ноя 2009, 22:08 #4

Ребята, лучше покупать сразу большой аквариум, литров на 100. И от 5, лучше(!) 6-8 мм стекло. Если нет, дело зависит не только от литража, а и от габаритов аквариума - это если коротко. Литров до 70 можно 4 мм, но, смотря какие габариты :!: Клеят силиконом. Иногда для укрепления углов еще клеят в большой аквариум дополнительные стеклянные полоски на углы вовнутрь. Трещины можно заклеить силиконовым герметиком. Продаются в небольших тюбиках, стоят от доллара и выше.
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 05 янв 2010, 20:22 #5

стекла аквариума соединяют специальным герметиком, который продается в магазинах. Он не оказывает вредного воздействия на рыб и служит довольно долго, сам проверял на практике. Только стекло должно иметь ровные кромки.
barok
Новичок
Новичок

Сообщение barok » 27 янв 2010, 16:47 #6

У меня был каркасный аквариум из 4-ки так дно треснуло, я потом второе на сесикон приклеил, но в принципе 4-ка 80 литров может держать, можно например сделать невысокий но длинный но лучше не рисковать 6-ка само то, у меня 6-ка 140 литров, без каркасный сам клеил, со второго раза только получилось хотел сэкономить первый раз на селиконе трёх компонентным селиконом склеил погорячился, соседей затопил пришлось селикон для аквариумов покупать однокомпанентный.
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 17 фев 2010, 20:57 #7

смысл сооружать каркасный аквариум, когда все можно сделать из стекла и герметика? стекло в крайнем случае можно заказать в стекольной мастерской, там же и обработать грани. единственный недостаток это надо иметь ровную поверхность на которой он будет стоять
Богдан Волков
Новичок
Новичок

Сообщение Богдан Волков » 17 фев 2010, 22:23 #8

loppol писал(а):привет всем!
посоветуйте максимальный размер банки из стекла 4 мм с ребрами и стяжками?

добрый день у меня банка 150 л стекло 4 ))) 60 см по высоте ))) клеил сам уже 2 года стоит полный слава богу не течет. у меня на дне наклеяно по 3 пластины из боя стекла с кажой стороны. а еще с внешней стороны по всем углам я наклеил металический уголок (дырчатый толщиной не больше 1мм для защиты углов гипсокортона ) продаются в любом строительном магазине дешево . а поверх него исключительно для декоративности уже простым клеем наклеел мебельный уголок под дерево выглядит как фирменый . еще у меня маленький ребенок в доме прстоянно топот и тряска )))) так что все можно главное не жалеть силикона....
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 19 фев 2010, 21:12 #9

Богдан Волков писал(а):добрый день у меня банка 150 л стекло 4 ))) 60 см по высоте ))) клеил сам уже 2 года стоит полный слава богу не течет. у меня на дне наклеяно по 3 пластины из боя стекла с кажой стороны. а еще с внешней стороны по всем углам я наклеил металический уголок (дырчатый толщиной не больше 1мм для защиты углов гипсокортона ) продаются в любом строительном магазине дешево . а поверх него исключительно для декоративности уже простым клеем наклеел мебельный уголок под дерево выглядит как фирменый . еще у меня маленький ребенок в доме прстоянно топот и тряска )))) так что все можно главное не жалеть силикона....

:) Богдан, именно за счет внутренних пластинок, о которых я выше тоже писала, + внешние уголки ваш аквариум выдерживает "топот" и "тряску" :lol: Иначе 4 мм для 150 литров - это просто нонсенс. Почти у всех при передвижении такого акваса с минимальным количеством воды - литров 20, идут трещины по нижнему стеклу, или по боковым стеклам. Потому экономить на таком не стоит просто, зачем?
Ну будет аквариум стоять с такими показателями, долгое время. Особенно если его изначально поставить на ровную поверхность с подложкой. Но Вы же его когда-то будете двигать, наверно, вот тогда и будьте особо осторожны ;)

У меня лично 6 мм 110 л.
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 22 фев 2010, 13:39 #10

единственный недостаток цельно стеклянной конструкции, если большой объем, это сложность перемещать аквариум и мыть его. Действительно на нижнем стекле не стоит экономить, на него приходится вся нагрузка.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумное оборудование»