Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Заменители корма.

Всё о содержании, размножении, заболеваниях и лечении рыбок.
Ответить Пред. темаСлед. тема
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Заменители корма.

Сообщение rita_rush » 04 дек 2009, 17:02 #1

Недавно услышала, что знакомые не покупают живой или сухой корм, а кормят рыбу заменителями корма. Впервые слышу, чтобы аквариумные рыбки были на таком питании.
Напишу несколько услышанных рецептов, ваше мнение: можно ли так кормить рыбок?
1. Натертая на терке замороженная треска.
2. Проваренный минтай, тоже размельченный. Варится не меньше получаса.
3. Сырая говядина, мелко нарезанная.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Puma65
Форумщик
Форумщик

Re: Заменители корма.

Сообщение Puma65 » 08 дек 2009, 07:35 #2

Этим кормом можно кормить рыбок, только брать не сырую говядину, а мелко натертое говяжье сердце или печень. Так же можно кормить креветками; кальмарами; растительными компонентами, 3-4 вида из перечисленого (морковь, тыква, красный сладкий болгарский перец, кабачок, капуста любого вида, салат любой, шпинат, зеленый горошек, спаржевая фасоль, листья одуванчика или крапивы и т.п.). Можно все эти компоненты смешать, прокрутить через мясорубку (сетка 2,5 см), добавить 5 г (на кг смеси) спирулины тщательно перемешать и разложить в полиэтиленовые пакеты слоем 5-6 мм. Хранить в морозильной камере 3-3,5 мес.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 09 дек 2009, 22:50 #3

Рита, добавлю, что аквариумные рыбки очень чувствительные товарищи, тем более аквариум - искусственный водоем, со стоячей водой, потому поосторожней с кормом надо! Соглашусь с Еленой, однако, :!: ни в коем случае (если рыбки действительно Ваши любимцы) нельзя использовать для кормления некоторые виды продуктов, которые заморожены, потому как во многие добавляют антибиотики для лучшей сохранности... Чтобы не получилось - хотели, как лучше, а получилось... сами знаете как. Да и от такой подкормки аквариум засоряется быстрее. Вообще советую почитать литературу по этому поводу, в частности книгу "Аквариум. Корм и питание рыб" вот на этой ветке прудфиша Только для зарегистрированных пользователей. Там эти рецепты питания рыб - альтернативные и традиционные в огромном количестве расписаны, а, главное, грамотно и подробно ;)
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Сообщение rita_rush » 10 дек 2009, 22:49 #4

Спасибо за советы. Тема заинтересовала, расспросила поподробней знакомых-экспериментаторов. Оказалось, что такое кормление рыбок вынуждает в два раза чаще производить смену воды в аквариуме. И вообще они так кормят только потому, что бывают проблемы с живым кормом. Проживают в одной квартире с престарелыми родителями, и держать живой корм в холодильнике не возможно! :twisted: Аквариум родителям нравится, а червяки в холодильнике – нет! :lol:
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 11 дек 2009, 12:26 #5

Прикольно :lol: Ну это не новость конечно...можно покупать корм и замораживать его мелкими порциями на 1 раз в бумажках и газетках, вы все таки почитайте ту книжонку, и друзьям посоветуйте... Про бумажки я из своего опыта...Аквариумные рыбки любят "свежину", но мне тоже не очень приятно видеть в банке трубочник или мотыль, а морозилка, бумажки в кулечке и т.д. - это неплохой выход, и родителям в глаза не будет бросаться и рыбки довольны будут если их периодически радовать таким размороженным продуктом. ;)
ded1960
Посетитель
Посетитель

Сообщение ded1960 » 11 дек 2009, 22:24 #6

я пробовал кормить своих рыбок в аквариуме различным кормом. Сомик, когда большой стал, даже кушал колбасу с большим аппетитом.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 12 дек 2009, 16:57 #7

ded1960 писал(а):я пробовал кормить своих рыбок в аквариуме различным кормом. Сомик, когда большой стал, даже кушал колбасу с большим аппетитом.

Прикольно, :) Как раз думала, нужно завести отдельную тему по сомикам ;) Своих сомовых пока подкармливаю купленными красно-оранжевыми овощными хлопьями бывает бросаю капелюську круто сваренного яичного желтка и пару малюсеньких полосок нежной части капусты.
vitos
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitos » 15 мар 2010, 12:32 #8

Хочу сказать что после такого корма у меня умерло четыри рыбки, может конечно и не от корма, но до того как я начала кормить сухим кормом все было нормально.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 16 мар 2010, 18:51 #9

vitos писал(а):Хочу сказать что после такого корма у меня умерло четыри рыбки, может конечно и не от корма, но до того как я начала кормить сухим кормом все было нормально.

Витос, скорее так от того, что засорение больше получается... Живой корм как-то более внимательно отмериваешь, я по возможности стараюсь по чуть-чуть бросать, чтобы даже на дно не падал, рыбки съедают и все... но с того времени, как сомики есть, приходится и на дно чтобы немного падало :( :? А с сухим осторожнее надо, и желательно все-таки кормушку иметь, чтобы когда бросаешь, корм не разлетался по всему аквариуму, особенно хлопьевидного это касается.

А так рассыпется, и потом чаще воду менять надо, - сомики не всегда с аппетитом хлопья едят, думаю даже отказаться от них на время... лучше уже гранулы...хотя луче совмещать или периодически менять рацион...

То есть если коротко, по моему мнению сухой нужен, но лучше уже брать дафнию и комбинировать ее по возможности с живым кормом, подкормкой по рецептами уважаемых аквариумистов из книг, и в самом ленивом случае использовать дорогие корма, и то давать их по чуть-чуть, они ведь концентрированные :shh:
Webmaster76
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Webmaster76 » 05 апр 2011, 21:58 #10

Всем привет!
Из своего опыта скажу: кормить сырым мясом можно, но после этого жир, содержащийся в мясе попадает в воду и вода мутнеет. Лично я кормлю рыбок мелко нарезанными креветками (покупаю в магазине замороженных очищенных креветок и помере необходимости достаю из морозилки). Очень удобно и рыбки довольны!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные рыбки»