Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Прививки - какие, когда?

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Besty
Пользователь
Пользователь

Прививки - какие, когда?

Сообщение Besty » 23 сен 2009, 10:12 #1

Кошке 2 года, абсолютно домашняя. До недавнего времени, я была увереная, что прививки ей делать не буду. Но вот уже неделя, как мы закончили лечиться от кальцивироза, и я всерьез озадачилась вопросом прививок.

Подскажите, какие прививки нужно делать домашней кошке и какие условия для их проведения?
Ветеринар назвала 4 првивки: кальцивироз, ринотрахеит, панлейкопения и хламидиоз. это все?

агнесса
Посетитель
Посетитель

Re: Прививки - какие, когда?

Сообщение агнесса » 03 окт 2009, 01:50 #2

Сразу скажу, что на вопрос ответить не смогу, потому как не знаю, не ветеринар. Просто хотела высказать свое мнение по поводу прививок. Я думаю, что если кошка абсолютно домашняя и не ходит на улицу, то и прививки ей не нужны. Может я конечно всю жизнь неправильно содержала своих кошек, но никогда не прививали своих кошечек.
Besty
Пользователь
Пользователь

Сообщение Besty » 06 окт 2009, 15:05 #3

Я думаю, что если кошка абсолютно домашняя и не ходит на улицу, то и прививки ей не нужны.

да, я тоже была уверена в этом и кошке до 2-х лет не делала прививок. И это не первая моя кошка, ни одной кошке я не делала прививки, последняя до сих пор живёт и процветатет у мамы в 13-ти летнем возрасте.
Но, как я уже писала, моя кошь подхватила и заболела кальцивирозом, от которого прививают. И сделав по 4 укола в день, на протяжении 5 дней, я уже очень озадачилась вопросом прививок. Хорошо, что я принесла на обуви только кальцивироз, а не панлейкопению, например...
Lola
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lola » 11 окт 2009, 16:41 #4

Ваша правда, прививки, как Вы сами убедились, необходимы и домашним кошкам. В вашем списке инфекций не хватает бешенства. Хламидиоз входит далеко не вовсе прививки, это ваше право выбрать вакцину с ним или без него. Схема следующая: первая комплексная прививка без бешенства ставится в 2 месяца, вторая уже с бешенством - через месяц, потом в год - весь комплекс с бешенством и далее ежегодно. Все как у собак. Если кошка ни разу не прививалась, то начинать прививатьее необходимо по той-же схеме, как котенка.
Puma65
Форумщик
Форумщик

Сообщение Puma65 » 26 окт 2009, 05:28 #5

Кроме бешенства кошек прививают от вирусных инфекций (анлейкопения, калицивироз, ринотрахеит), стригущего лишая (лечится очень долго, опасно для маленьких детей). От вирусных инфекций прививаются котята с 2-х месячного возраста дважды с интервалом 3-4 недели, против бешенства прививают 1 раз в год, против лишая 2 раза с интервалом 10-14 дней (с какого возраста не знаю). Дело в том, что эти заболевания мы можем принести домой на своей обуви. У беспородных кошек более стойкий (природный) иммунитет, а всех породистых кошек надо прививать обязательно, несмотря на то, что кошка не выходит на улицу. Хотя, конечно, прививать или нет это дело личное.
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Сообщение rita_rush » 04 янв 2010, 18:26 #6

агнесса писал(а): Я думаю, что если кошка абсолютно домашняя и не ходит на улицу, то и прививки ей не нужны.

Как же вы ошибаетесь. Впрочем как и я в свое время. Правильно написала Besty, что только после того как кошка заболела, хозяева вспоминают про необходимость прививок. У нас была такая же история, кошки живут в квартире много лет, ни о каких прививках мы и не помышляли. Зачем? Они абсолютно домашние, никуда не выходят. А потом моя Фионка берет из четыре дня умирает от панлейкопении... Вот так просто.
Теперь, конечно, прививки делаем. Раз в год. От кальцевироза, панлейкопении и демодекоза.
Перед прививкой обязательно прогнать глистов. Есть они или нет - не важно. Купить протел или дронтал и пол таблетки дать. Прививку можно делать через 10 дней после глистогонки.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Besty
Пользователь
Пользователь

Сообщение Besty » 15 янв 2010, 11:01 #7

Хочу ещё добавить, что если возьметесь гнать глистов, а кошка Ваша уже взрослая (я имею в виду не котенок совсем), то лучше возьмите таблетки, не суспензию. Мы взяли суспензию и в итоге нам вливала ветеринар, коша прокусила шприц.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»