Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Как вылечить гексамитоз?

Описания заболеваний и способы их лечения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Incognito_5
Новичок
Новичок

Как вылечить гексамитоз?

Сообщение Incognito_5 » 02 янв 2010, 11:31 #1

Здравствуйте. У нескольких рыбок в моем аквариуме обнаружили заболевание - гексамитоз. Аквариумист назначил ципрофлоксацин. Принимали его почти месяц, но заболевание никак не проходит. Может быть, у кого-нибудь было подобное заболевание - подскажите, как лечить?

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Re: Как вылечить гексамитоз?

Сообщение Шурочка » 02 янв 2010, 16:29 #2

Основной момент, не перенаселять аквариум и сбалансировано кормить рыб, иначе при перекармливании (особенно при частом перекармливании сухим кормом) у отдельных видов рыб начинается неконтролируемое размножение в кишечнике гексамит и других кишечных бактерий, которые там живут постоянно, и получите Вы в результате на блюдечке з голубой каемочкой гексамитоз.

Некоторые советуют трихопол, но превентивные меры всегда лучше. Во первых, отсадить рыбу, и не покормить ее хоть 1 день... Да и вообще устраивать иногда разгрузочные дни в аквариуме, рыбки выживут не переживайте ;) Может еще что-то вспомню, напишу позже ;)
Incognito_5
Новичок
Новичок

Сообщение Incognito_5 » 09 янв 2010, 20:23 #3

Спасибо, мне аквариумист тоже сразу сказал, что аквариум для такого количества рыб слишком мал... Вчера он приходил, сказал, что заболевание лечится не сразу и не стоит паниковать раньше времени. Так что будем лечиться дальше...
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 11 янв 2010, 21:52 #4

Да, так оно и бывает... Я, например, не знаю на сколько эффективен мой метод, но иногда, когда замечаю, что с рыбой что-то не так, просто стараюсь побыстрее отсадить ее в отдельный мини аквариум... Бывает, что даже этого бывает достаточно... Хотя не спорю, когда много рыб - красиво....Но только отвлечешься и не дашь должный уход вся эта красота превращается в бардак. :? ;)
Рената
Пользователь
Пользователь

Сообщение Рената » 12 мар 2012, 19:15 #5

Я согласна, что надо отсаживать рыбок, и в тоже время в аквариуме надо проводить лечение. Оно начинается с повышения температуры воды(35 градусов С). Бактерия, вызывающая это заболевание, не выдерживает высокой температуры. Или использовать препараты где содержится метронидазол и диметридазол.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Заболевания аквариумной рыбы»