Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Расплодившиеся рыбы

Всё о содержании, размножении, заболеваниях и лечении рыбок.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Adm123
Новичок
Новичок

Re: Расплодившиеся рыбы

Сообщение Adm123 » 15 мар 2010, 09:31 #11

У меня другая проблема. Расплодились не рыбы, а остракоды. Причем в Только для зарегистрированных пользователей, а не в аквариуме, так что жрать их некому. Может, кто знает - как потравить этих гадов, но чтоб креветки не сдохли..?

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 15 мар 2010, 16:02 #12

Adm123 писал(а):У меня другая пробдема. Расплодились не рыбы, а остракоды. Причем в креветочнике, а не в аквариуме, так что жрать их некому. Может, кто знает - ка потравить этих гадов, но чтоб креветки не сдохли..?

Поскольку другого подходящего раздела не нашла, напишу сюда. Чем их вытравить не знаю. Тем более видно Вам этот вариант не подойдет, если там креветки есть. Поэтому попробуйте методом приманки, не знаю на сколько он для остракод эфективен, но других вариантов похоже не много. Иногда такой вариант предлагают... Что может быть приманкой, я встречала: подгнивший лист ратений или немного проваренная капуста с привязанной ниточкой, свисающей наружу, чтобы потом можно было всю эту "красоту" быстро вынуть... Для других нежелательных гостей, в т.ч. обнаглевших улиток используют приманку в виде кусочка ошпаренного кипятком мяса, завернутого в марлю или бинт или кусочек подсушенной кожуры банана. С ниточкой. Ложат на ночь, утром забирают и выбрасывают (в унитаз)... Может и Вам попробовать... Что еще... Антибиотики вроде бицилина, думаю, тоже не стоит...

Жаль, я с креветками не очень знакома... А нельзя процедить через несколько слоев небольшое количество воды и после "микрозапуска" туда крЕвиков пересадить, а пока прочистить все это дело, дать ему постоять накрытым с соляным раствором, а потом хорошенько вымыть и уже туда переселять временный креветочник... Ну а если в пересадочный аквариум при процеживании попали яйца остракод, и они опять появятся, тогда выхода нет, креветок в другую емкость, через санитарные ванночки и опять полная зачистка креветочника.

Про временную посадку в такой аквас рыб с хорошим апетитом, вроде макроподов, Вы наверно и сами знаете...

Удачи, напишете, как получится справиться с "ними";)
Adm123
Новичок
Новичок

Сообщение Adm123 » 17 мар 2010, 07:34 #13

Шурочка, спасибо! Этот метод понятен, просто хотелось с наименьшими усилиями... Пока запустил в аквариум пару гуппей. Но остракоды, кажется просто попрятались. Сначала кажется, что их нет, а если приглядеться - шныряют у дна под прикрытием камней и растений... Но вроде поменьше их все же стало...
Приманить их попробую потом, когда рыб отсажу.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 31 мар 2010, 00:56 #14

:) Жаль конечно, что других вариантов особенно нет, кроме серьезной химии... На счет гуппи, среди них, конечно есть прожорливые товарищи, но в грунте, они не особо любят рыться, потому желательно кто-то покрупнее и попрожорливей с более мощным ртом + кто-то из сомовых. Они остракоды ведь из ракушниковых, то есть они не очень мягкие для рыб, да и форма такая, что гупишам их не очень удобно есть... Да и яйца они откладывают.... Да что я Вас буду учить... В малозаселенном водоеме они будут жить припеваючи, если вы с ними не разберетесь по серьезному, .... или не будете туда иногда заселять кого-то крупного и голодного без подкорма, чтобы он их подчищал на время...
Adm123
Новичок
Новичок

Сообщение Adm123 » 04 авг 2010, 12:48 #15

Эххх...
Сажал в креветочник гуппей, вроде остракоды исчезли. Оказалось - затаились! Стоило убрать рыб, они опять повылезли. А я бедных рыбех чуть голодом не заморил, чтоб охотились лучше...
Так и живем все вместе. Правда, поголовье их уменьшилось (может, сварились, пока жара стояла?).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные рыбки»