Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Карантин для новых рыб

Всё о содержании, размножении, заболеваниях и лечении рыбок.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Oleka
Новичок
Новичок

Карантин для новых рыб

Сообщение Oleka » 15 янв 2010, 14:32 #1

У меня аквариум не давно, поэтому мало чего еще знаю. Услышала, что для новых рыб, только купленных в магазине, надо устраивать карантин. Что бы они случайно не занесли в аквариум какую нибудь болезнь. Но каким образом устраивать карантин? Подскажите пожалуйста!

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Re: Карантин для новых рыб

Сообщение Шурочка » 15 янв 2010, 23:26 #2

Тема довольно сложная, лучше всего вам скачать книги по данной тематике, на http://book.prudfish.com/. Пишу так потому, что в комментариях это долго описывать.
Тем более, что карантин все устраивают по-разному. Главный принцип карантина - рыбки должны побыть в карантинном аквариуме без растительности и грунта несколько дней. Если признаков каких-либо заболеваний нет - наружных или поведенческих, то побыв в карантине с частой (1 р. в день) подменой воды (аэрацией и подогревом - если нужно), рыбок можно высаживать в общий аквариум. Для перестраховки их можно еще перед этим несколько раз провести через ванночки с профилактическими растворами (с марганцовкой (1г на 10 л.воды),сульфатом меди, зеленым малахитом или бициллином). Есть и готовые растворы - они в зоомагазине.
Это если очень коротко. Иногда карантин проводят от нескольких недель до месяца - с учетом инкубационного периода паразитов....
Может я скажу что-то странное, но я, если хорошо знаю продавца и доверяю ему сажаю рыб в аквариум в тот же день. Заядлые профессионалы - можете "съесть" меня за это высказывание, но у меня ни разу не было проблем с посадкой рыб, потому, что я внимательно смотрю на них перед покупкой и покупаю их только в проверенных местах!!! Скорее заразу можно занести с кормом, но это уже отдельная тема. В ином случае - сажу в мини-акву с отстоянной водой и держу до дня, потом меняю воду, добавляю немного воды из аквариума, а затем уже в общий аквариум.
Олека - не забудьте, перед тем как садить рыбок в аквариум, их нужно в спец. пакете, баночке или большом пластиковом стакане опустить в аквариум, добавить туда немного воды с аквариума, чтобы они еще более полно почувствовали атмосферу и увидели обстановку. Да и рыбки в аквариуме тогда не будут на них бросаться, а привыкнут к ним немножко. Плюс температура выровняется... Сколько нюансов :))) Читайте литературу, в общем...
Рената
Пользователь
Пользователь

Сообщение Рената » 26 фев 2012, 13:43 #3

Карантин довольно необходим. Главное температура, количество кислорода и корм доброкачественный. Сильно зацикливаться не надо на этом, что бы не перестараться. А то потом привыкнут к идеальным условиям и не выживут после него.
fishvera
Новичок
Новичок

Сообщение fishvera » 29 фев 2012, 19:01 #4

карантин вещь,конечно,необходимая.Но куда деваться тем аквариумистам,у которых аквариум маленький,да и места дома мало.Может не надо сразу закупать много рыб,можно еще сразу у продавца наблюдать за рыбами.Придти допустим в магазин не один раз,а несколько и понаблюдать за рыбами.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 05 янв 2013, 00:49 #5

fishvera писал(а):карантин вещь,конечно,необходимая.Но куда деваться тем аквариумистам,у которых аквариум маленький,да и места дома мало.Может не надо сразу закупать много рыб,можно еще сразу у продавца наблюдать за рыбами.Придти допустим в магазин не один раз,а несколько и понаблюдать за рыбами.

Стекляные банки еще никто не отменял. А карантинить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В остальном Вы полностью правы! "Аппетит" растет во время покупки, лучше сразу просчитать, а хватит ли денег на подходящий аквариум для целой "стаи" рыб и совместимы ли рыбки для мирного сосуществования. :!:
A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Сообщение A6ceHT » 08 янв 2013, 20:21 #6

Если аквариум заселяете первыми жильцами, то можно и без карантина заражать все равно не кого ;) . А если поселяете новых жильцов в уже сложившийся аквариумный коллектив это всегда риск. Будьте внимательны при покупки и покупайте рыбу у зарекомендовавших себя продавцов.
Шурочка
Мастер
Мастер

Сообщение Шурочка » 09 янв 2013, 15:44 #7

A6ceHT писал(а):Если аквариум заселяете первыми жильцами, то можно и без карантина заражать все равно не кого ;) . А если поселяете новых жильцов в уже сложившийся аквариумный коллектив это всегда риск. Будьте внимательны при покупки и покупайте рыбу у зарекомендовавших себя продавцов.

В карантине проще определить, есть ли в новой рыбке паразиты и здорова ли аквариумная рыбка — поскольку в карантине грунт и растения не препятствуют этому. Поэтому даже в новый аквариум можно запускать только проверено здоровых рыб. ;)
A6ceHT
Пользователь
Пользователь

Сообщение A6ceHT » 10 янв 2013, 14:15 #8

А можно полюбопытствовать как вы во время карантина определите имеются ли в новой рыбе паразиты. И почему грунт препятствует этому. Мое мнение карантин должны проводить зоомагазины.
Tapken
Новичок
Новичок

Сообщение Tapken » 29 май 2013, 20:59 #9

Шурочка писал(а):Тема довольно сложная, лучше всего вам скачать книги по данной тематике, на Только для зарегистрированных пользователей. Пишу так потому, что в комментариях это долго описывать

Я бы тоже посоветовал почитать книгу.А в целом согласен с вами, порой можно и без карантина обойтись.
lera
Новичок
Новичок

Сообщение lera » 20 окт 2013, 19:07 #10

Все это так сложно все описывают, если вы не разбираетесь в рыбах вы не поймете больны или нет что вам оно даст если даже и отдельно их отсадите и будете наблюдать и т.д. Все это бред, я ни когда не проверяла просто надо покупать в магазинах которым вы доверяете или самим размножать. Или брать у знакомых тех которые разбираются в этом.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Аквариумные рыбки»