Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Отбраковка золотых рыбок

Все вопросы связанные с содержанием и разведением золотой рыбки.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Богдан Волков
Новичок
Новичок

Отбраковка золотых рыбок

Сообщение Богдан Волков » 17 фев 2010, 16:58 #1

добрый день , кто может мне подсказать , прошлым летом в августе отнерестились прудовые золотые рыбки , на зиму я малека отсадил в небольшой аквариум. уже февраль а они все не приобретают окраску. они так и останутся обычной окраски или можно надеятся и ждать??? :roll:

Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Re: отбраковка золотых рыбок

Сообщение Шурочка » 19 фев 2010, 21:46 #2

Богдан, советую Вам зайти сюда Только для зарегистрированных пользователей и скачать хотя бы книгу Золотая рыбка: наглядное пособие по уходу. Она небольша по размеру, около 10 мб. и в ней есть раздел по уходу за мальками.

Если я не ошибаюсь отбраковку и сортировку производят начиная с первого- второго месяца, в зависимости от породы. Также, в зависимости от породы, есть разные принцыпы отбраковки. Например, у кометы - это раздвоенный анальный и хвостовой плавник и укороченная форма тела. У телескопов - глаза и хвосты с дефектами, неправильного размера. В общем нужно знать породу, чтобы сказать точно.

Причин медленного роста может быть много. Недостаточная аэрация - искуственная и естевственная (например, после нереста нужно уменьшить слой воды в аквариуме до 13-15 см, чтобы малькам было проще подплывать к поверхности). Неполноценный корм - без включения свежих компонентов (живая пыль и т.п.). Неправильный температурный режим - холодно им может:)... а может и слишком жарко. Правильный подбирают в соотв. с породой.
И т.д....... :)
Sergey
Форумщик
Форумщик

Сообщение Sergey » 19 фев 2010, 22:00 #3

Очевидно вопрос стоял не по отбраковке по форме золотой рыбки, а по её окраске. И поэтому могу сказать, что ваш малёк, если он имеет цвет обычного карася, то в дальнейшем таким и останется. Из-за чего это происходит: золотая рыбка произошла от серебряного карася и имеет гены предков, из-за чего часть малька может быть и не окрашена.
Карп кои и золотая рыбка.
2 водоёма 5 куб.м. и 100 куб.м.
Шурочка
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Шурочка » 23 фев 2010, 20:47 #4

Sergey писал(а):Очевидно вопрос стоял не по отбраковке по форме золотой рыбки, а по её окраске. И поэтому могу сказать, что ваш малёк, если он имеет цвет обычного карася, то в дальнейшем таким и останется. Из-за чего это происходит: золотая рыбка произошла от серебряного карася и имеет гены предков, из-за чего часть малька может быть и не окрашена.

Я с вами согласна, но, очевидно, на формирование окраски любых рыб влияют не только гены, но и условия содержания рыбок. 8-) Жаль автор поста не указал что за золотая рыбка у него (порода). По скольку начальная окраска золотых рыбок формируется в срок до 6 месяцев, думаю не стоит автора поста совсем обезнадеживать! ;) Пусть обратит внимание на условия содержания, выправит ошибки в этом смысле, если таковые есть. И вполне что окраска появится. А окраска ведь постепенно меняется и у взрослых рыб, так ведь, так что не стоит опускать руки. А сортировать нужно. Как же по другому, если аквариумист или заводчик рыбы хочет иметь конкретный прогнозируемый результат. ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Золотая рыбка»