Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Лысые кошки, сфинксы

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
агнесса
Посетитель
Посетитель

Лысые кошки, сфинксы

Сообщение агнесса » 08 окт 2009, 00:27 #1

Говорят, они очень ласковые. Хотя на наш взгляд, не очень симпатичные. А мне нравятся. Есть кто-нибудь, кто держит этих экзотических кошек? Поделитесь впечатлениями.

Marisabel
Пользователь
Пользователь

Re: Лысые кошки, сфинксы

Сообщение Marisabel » 09 окт 2009, 15:24 #2

Я заводчик донских сфинксов. Могу сказать, что кошки действительно очень ласковые, нежные, безраздельно любящие своего хозяина. На ощупь очень приятные и горячие - температура тела у сфинксов порядка 42 градусов. Однако они требуют весьма сложного ухода - стрижка когтей, поддержание кожи в чистоте, чистка зубов. Так что, советую заводить кошку такой породы, только если на 100% уверенны, что сможете должным образом о ней заботиться.
агнесса
Посетитель
Посетитель

Сообщение агнесса » 09 окт 2009, 23:33 #3

Интересно, а чем зубы и когти сфинкса отличаются от зубов и когтей других пород? Я не слышала, чтобы кошкам чистили зубы. Зачем это надо?
al1979
Форумщик
Форумщик

Сообщение al1979 » 10 окт 2009, 09:31 #4

Кошка, в бльшинстве случаев любит чистоту. Поэтому вот и зубы тоже чистят ей, это один из элементов ухаживания за кошкой. А сфинксы мне нравятся, так как очень грациозны и ласковы.
Marisabel
Пользователь
Пользователь

Сообщение Marisabel » 10 окт 2009, 17:37 #5

По поводу когтей - это абсолютно необходимо, так как сфинкс не имеет шерсти и легко может сам себя поцарапать. Насчет зубов - все выставочные кошки должны быть приучены к этой процедуре с детства, и это актуально не только для сфинксов. Это желательно также делать во избежание появления неприятного запаха изо рта у кошки, так что можно спокойно приучить к этой процедуре и самую обычную кошку - вреда не будет уж точно.
агнесса
Посетитель
Посетитель

Сообщение агнесса » 12 окт 2009, 21:28 #6

Мои кошки меня обложат отборным кошачьим матом, если я начну им чистить зубы. Уши - да, чищу. Но вот всё, что на морде - вызывает у них бурю негодования при прикосновении. Иной раз вдвоём держим кошку, чтобы почистить ей глаза.
Возвращаясь к теме. А сколько стоят сфинксы?
BOBAHCHIK
Посетитель
Посетитель

Сообщение BOBAHCHIK » 13 окт 2009, 13:11 #7

Мне очень нравится данный вид кошек, у меня сейчас сибирская порода, но в будущем хотел бы приобрести лысенькую!
Dovlatov
Посетитель
Посетитель

Сообщение Dovlatov » 13 окт 2009, 16:02 #8

У меня в детстве была такая кошка. Звали Багира. Прожила около 13 лет. Очень эта порода любит детей. Никому их в обиду не даст. Иногда казалось, что за своими котятами меньше присматривала, чем за детьми.
Marisabel
Пользователь
Пользователь

Сообщение Marisabel » 14 окт 2009, 19:00 #9

агнесса писал(а):Возвращаясь к теме. А сколько стоят сфинксы?

Тут все зависит от родословной родителей, наличия титулов у родителей и от степени "бесшерстности" сфинкса. Есть кошки-браши - с тоненьким покровом шерсти, они ценятся меньше, чем абсолютно голые сфинксы. В среднем, на сегодняшний момент в моем регионе (Ставропольский край) котенок от чемпиона стоит порядка 15-18 тыс. руб., от родителей с родословной, не участвующих в выставках - в районе 10 тыс. руб.
adamsenok
Пользователь
Пользователь

Сообщение adamsenok » 27 янв 2010, 16:47 #10

А как насчет аллергии? Это правда, что их специально выводили для того, чтобы их могли содержать люди, у которых аллергия на шерсть животных?
Для меня это очень актуально, т.к. у мужа сильнейшая аллергия, а кота очень хочется завести.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»