Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Зимовка карпа кои, где лучше?

Все вопросы связанные с содержанием и разведением карпа кои.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Vas
Новичок
Новичок

Зимовка карпа кои, где лучше?

Сообщение Vas » 08 сен 2011, 11:37 #1

Добрый день!
Запустил в июле в прудик карпов Кои (11шт по ~20см). Надвигается зима и я не знаю, что делать, оставить в пруду (там есть яма 1,5, но говорят для Подмосковья мало), есть водоемчик в зимнем саду ~150л, глубиной 20см, но зимой там 15-18 град, имеется колодец на участке глубиной 8 м, объем воды ~ 800л (на 1 кольцо) температура около 4-8 град.
Что посоветуете?

Alisa
Посетитель
Посетитель

Re: Зимовка карпа кои, где лучше?

Сообщение Alisa » 08 сен 2011, 12:14 #2

Из личного опыта могу сказать следующее, мы не знаем какие у вас карпы кои, т.е. адаптированы ли они к зимовке в условиях наших зим или карпа привезли с южных стран. Моё мнение, если есть возможность на ваш пруд, глубиной 1.5 метра положить доски и накрыть его, т.е. утеплить немного, то карпы кои в таком пруду перезимуют без проблем (мы так делали, рыбы зимовала без проблем при минус 30 градусов).
Хороший вариант и с зимовкой карпа кои в зимнем саду в водоёмчике, но он как мне кажется слишком маленький для такого количества рыбы. Если бы у вас была возможность в зимнем саду установить детский бассейн на литров 500, то рыба чувствовала себя намного комфортней. В третьем варианте с зимовкой рыбы в колодце я бы откинула, не думаю, что состав воды подойдёт рыбе.
Вывод: чтобы не рисковать рыбой я бы выбрала второй вариант с зимовкой карпа кои в зимнем саду, но чуть большим объёмом воды.
Vas
Новичок
Новичок

Сообщение Vas » 08 сен 2011, 15:35 #3

Alisa спасибо. Адаптированные. Вытекает следующий вопрос. Если в саду, то при температуре в 15-18 их надо кормить и покупать биофильтр?
Alisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение Alisa » 08 сен 2011, 18:28 #4

Конечно надо кормить, мои не едят когда температура воды опускается ниже 10 градусов, а при вашей температуре карпы кои и расти ещё будут. В вашем варианте, чтобы избежать лишних телодвижений не мешало бы иметь хороший фильтр, потому что продукты жизнедеятельности у карпа кои сами знаете какие, при том что у вас 20 голов.
Если рыба адаптирована, то можите обдумать вопрос зимовки карпа кои в пруду. Дело в том, что при нащих зимах толщина льда около 40 см., при соблюдении некоторых правил ваш карп кои замечательно перезимует и в пруду.
Какие условия для зимовки карпа кои я соблюдаю?
1. В конце лета чищу пруд от ила, так как из-за разложения продуктов жизнедеятельности рыбы и других существ по до льдом образуется сероводород, что является смертельно опасным для прудовой рыбы. Если опасаетесь сероводорода, то можно опускать заполненные на половину пластиковые 2-ух литровые бутылки из под напитков в пруд, они будут служить для необразования льда вокруг бутылки и тем самым будет давать возможность для выхода сероводорода. Если зима выдалась суровая, то обязательно делать лунки (не долбить лёд!!!) для выхода газа, можно в лунку вставить веник из предварительно заготовленных камышей, или накрыть лунку пенопластом и поверх пенопласта матом. Можно после когда установятся морозы выкачать с помощью насоса из лунки немного воды, чтобы образовалась воздушная подушка.
2. Если вы собираетесь содержать карпа кои в пруду, то необходимо в конце лета подкормить его, чтобы тот нагулял жирку для благополучной зимовки.
Ну а насчёт ваших вариантов зимовки рыбы решать вам. В обоих вариантах вашей рыбе ничего не угрожает.
У нас когда появилась прудовая рыба, чтобы перестраховаться, в первый год зимовала дома и я вспоминаю сколько хлопот она принесла нам.
Vas
Новичок
Новичок

Сообщение Vas » 09 сен 2011, 10:19 #5

У меня 11 шт, а не 20. Пруд пока не заилен, вода прозрачная, но все резиновое дно и камни покрыты зеленью. Вода постоянно циркулирует последовательно через песочный фильтр для бассейна и биофильтр с УФ лампами. Подселились каким то образом 2 лягушки. Если отключаю песочный, то за 3-4 дня вода становится зеленой и мутной. Зимой всю циркуляцию придется отключить. Не приведет ли это к разрастанию этой зелени? Может разделить рыб пополам и часть перенести в дом, а часть оставить на зимовку?
Alisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение Alisa » 09 сен 2011, 12:19 #6

Я перепутала штуки с сантиметрами :)
Как я заметила вода начинает быстрее зеленеть когда температура воздуха выше 25 градусов.
В начале лета имела такуюже проблему с цветением, что только не делали и собирали с воды всю органику, и подменяли воду (фильтры не использовались), но попалось мне на глаза в зоомагазине препарат против водорослей в пруду с названием Tetra Pond AlgoRem (250 мл. на 5000 литров).
tetra pond.jpg

tetra pond1.jpg

После его применения в водоёме вода стала на удивление прозрачной и до сих пор не цветёт, но как мне кажется, что этот препарат уничтожил мои прудовые растения (после применения Tetra Pond они изменили цвет и больше не растут).
В вашем случае при отключении фильта зимой проблем не должно возникнуть, так как при распаковывании своего пруда после зимы я не наблюдала там никаких водорослей, водоросли не растут при экстримальных температурах. Так что за водоросли не волнуйтесь они не атакуют ваш пруд зимой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vas
Новичок
Новичок

Сообщение Vas » 09 сен 2011, 15:51 #7

Спасибо, периодически буду советоваться. Для меня это все новое…
Alisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение Alisa » 09 сен 2011, 16:49 #8

Да не за что, всегда готова помочь и поделиться своим опытом. Пишите, всегда отвечу.
Vas
Новичок
Новичок

Сообщение Vas » 21 сен 2011, 08:24 #9

Alisa. Решил все таки разделить рыб. Купил биофильтр для аквариума, запустил, насыпал галечки, прикуплю каких то растений и недели через 2 переселю 5 карпов поменьше. (Кстати, там оказалось не 150, а 200 литров). Есть 2 вопроса:
1.Можно ли подселить каких то рыбок, золотых, к примеру. Будут жить там постоянно.
2.Когда прекращать кормить рыб в пруду? При ниже -10? Сейчас какой прямо какой то то жор на них напал. Готовятся к зиме?
Alisa
Посетитель
Посетитель

Сообщение Alisa » 21 сен 2011, 10:05 #10

Сейчас рыба нагуливает жирок, чтобы хорошо перезимовать и поэтому она очень хорошо кушает. Я прекращаю кормить когда температура воды опускается ниже десяти градусов.
Золотые рыбки хорошо соседствуют с карпами кои, так что смело подселяйте. Покупайте золотых соотвествующего размера, а не малька. Наблюдала очень интересную историю с карпом, когда три особи размером около 30 см. пересадили в небольшую ёмкость со 100 уже подрощенным мальком карпа кои и утром, когда пришли покормить, то увидели ужащающее зрелище — мальков 80 было разорвано в клочья. У меня объяснений такому произошедшему и не нашлось, кроме как борьба за территорию.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Карп кои»