Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Неудачная зимовка карпов кои.

Все вопросы связанные с содержанием и разведением карпа кои.
Ответить Пред. темаСлед. тема
loginza991
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Неудачная зимовка карпов кои.

Сообщение loginza991 » 22 апр 2013, 15:06 #1

Всем форумчанам и любителям карпов кои мой респект. Дело это очень щепетильное и требует много времени и терпения, но результат все компенсирует с лихвой. Для начала напишу о своей беде. Весной прошлого года приобрел около 10 сеголеток карпов кои. К осени они набрали вес и форму (с 7 см выросли аж до 15-17 см), я был уверен, что карпы накопили достаточно жира для спокойной зимовки. Кстати в пруду имеется зимовальная яма (3,5 м), всю зиму работал компрессор-аэратор (была лунка). Делал анализ воды — вода в норме. PH-7 Но вот пришла весна, начал таять лед, появились первые мертвые карпы кои. Пока 5 штук, в основном серебряные и пятнистые (бело красные и бело оранжевые, серебряно оранжевые) парадокс но пережили зиму желтый и оранжевый карп (те кого я смог увидеть). Странно что в пруду помимо карпов много других декоративных рыб, например: 3 вида комет, золотые рыбки, ранчжу. Много малька, так вот эти рыбки перезимовали без потерь. Пока не видно (видимо еще спят) карпы зеркальные и обыкновенные, б.амур и толстолобик, линьки. Как вы поняли рыбы много но на холод реакция нормальная — впали в спячку. Почему же карп кои не заснул и от чего они умерли? Низкая температура или от голода? И что делать? Детям безумно нравятся карпы кои с их причудливыми расцветками. Понятно, что карпы кои которых я купил скорее всего вырастили в теплой воде китайских питомников, но есть такое понятие как привыкание к холоду, закаливание наконец. Есть ли выход? Я читал, что кто то молодых карпов на зиму переводит в аквариум а весной снова выпускают в пруд. Наверное это выход? Посоветуйте как быть? Может 1-2 года пока не подрастут так и делать а потом как станут сильными оставить на зиму в пруду?

vask-i
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Re: Неудачная зимовка карпов кои.

Сообщение vask-i » 23 май 2013, 12:51 #2

Приобрела карпов кои год назад, 5 рыбок. Пруд не большой около 2000 л., оснащен фильтром, УФ лампой, аэрация (все как в аквариуме). Летом жили на даче в пруду. Осенью мы переезжаем домой (в городскую квартиру) и возможности ездить на дачу зимой нет. Взяли карпов домой. Зимовали в аквариуме 240л. Питались всю зиму 3 раза в день (спец. корм, мотыль, капуста, салат и т.д.). Вымахали за зиму сильно (были 15 см. сейчас 30-40 см). На мой взгляд перезимовали отлично. Температура в аквариуме была 24 — 26 градусов. На следующей неделе буду переводить в пруд.
loginza991
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Re: Неудачная зимовка карпов кои.

Сообщение loginza991 » 23 май 2013, 14:09 #3

vask-i писал(а):Приобрела карпов кои год назад, 5 рыбок. Пруд не большой около 2000 л., оснащен фильтром, УФ лампой, аэрация (все как в аквариуме). Летом жили на даче в пруду. Осенью мы переезжаем домой (в городскую квартиру) и возможности ездить на дачу зимой нет. Взяли карпов домой. Зимовали в аквариуме 240л. Питались всю зиму 3 раза в день (спец. корм, мотыль, капуста, салат и т.д.). Вымахали за зиму сильно (были 15 см. сейчас 30-40 см). На мой взгляд перезимовали отлично. Температура в аквариуме была 24 — 26 градусов. На следующей неделе буду переводить в пруд.

Здорово!
Поздравляю! В этом году последую Вашему совету. На зиму в аквариум — весной в пруд.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Карп кои»