Уважаемые пользователи! На форуме зоомагазина "Колибри" необходима новая отдельная регистрация. Вы можете указать ник, почтовый ящик и пароль, какие считаете нужными. Все они не зависят от регистрационных данных zoomagazin.by, могут совпадать полностью, частично или вовсе быть другими. Это два разных сайта и поэтому регистрироваться на форуме необходимо. Спасибо за понимание!

Борьба с колтунами

Породы, выставки, содержание кошек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Puma65
Форумщик
Форумщик

Борьба с колтунами

Сообщение Puma65 » 28 окт 2009, 05:42 #1

Многие хозяева длинношерстных кошек сталкивались с проблемой колтунов. Что плохого в колтунах? Во-первых, это не эстетично, во-вторых, кошка может повредить кожу пытаясь избавиться от колтунов. В-третьих колтуны меняют микроклимат кожи. Под ними кожа преет и может развиться дерматит. От колтунов могут страдать как длинношерстные, так и короткошерстные кошки. Колтуны у короткошерстных кошек могут возникать от плохого самочувствия, или загрязнение шерсти. Предупредить появление колтунов не сложно. Для этого нужно кошку расчесывать специальными расческами, расчески нужно подбирать в зависимости от длины и густоты шерсти. К расчесыванию нужно приучать кошку с самого детства. Для профилактики колтунов можно использовать шампуни с антистатическим эффектом, пудры. Что же делать, если колтуны образовались? Не пытайтесь их вырвать расческой, вы можете повредить кожу животного! Попытайтесь их удалить ножницами или специальной машинкой для стрижки животных, если колтуны слишком обширные, то скорее всего понадобится профессиональный грумминг.

Besty
Пользователь
Пользователь

Re: Борьба с колтунами

Сообщение Besty » 28 окт 2009, 12:59 #2

Я сама владелица персидской красотки, поэтому тема мне близка. Хочу добавить, что, если колтун всё-таки появился, его лучше обрывать, а не выстригать. Выстригая, можно поранить кожу, а обрывать не больно, потому что волоски уже всё равно отмершие в колтуне.
mamapashi
Пользователь
Пользователь

Сообщение mamapashi » 02 ноя 2009, 01:02 #3

У моей кошечки тоже есть эта проблема - колтуны, хоть она и не принадлежит к высокопородистым особям :) Шерсть у нее достаточно длинная и подшерсток очень густой.
Обычно, если колтун не большой, то я его вырываю. Если побольше, то выстригаю ножничками.
Но Алиска противничает - царапается и может укусить. Поэтому проводим эту процедуру с мужем вдвоем :) Он держит, а я стригу :)
А какова причина появления колтунов? Индивидуальная предрасположенность?
Puma65
Форумщик
Форумщик

Сообщение Puma65 » 03 ноя 2009, 05:36 #4

Первая причина появления колтунов - нежелание кошки ухаживать за собой. Вторая - редкое вычесывание. Персов и кошек с пышным подшерстком вычесывают ежедневно. Третья - неправильное купание. Во время мытья кошку надо мыть по направлению от головы до хвоста (по шерсти) и никак иначе, так как шерсть у кошек очень ломкая. Вытирать так же. Обратите внимание, где больше образуется колтунов? Может на этой стороне кошка больше спит? Если шерсть у животного "неживая" лишена блеска и сильно скатывается в колтуны, то возможна нехватка минеральных веществ или свидетельствует о каком-либо заболевании.
Ireneush
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ireneush » 19 ноя 2009, 17:00 #5

У меня тоже перс. Год назад мы его немножко запустили с расчесыванием да и купали раз в два месяца. Сначала колтуны сама дома отстригала, но потом бороться с ним стало не в моготу. Пришлось нашего котика отвести на стрижку, после чего он пострадал и физически (ранки от стрижки) и морально (напуган, неделю со мной и мужем не хотел общаться). Это нас научило, что домашнее животное, как ребенок - тоже большая ответственность. Теперь стараемся хоть через день расчесывать, купаем раз в три недели и перевели на специальный корм для длинношерстых котов.
rita_rush
Посетитель
Посетитель

Сообщение rita_rush » 01 дек 2009, 00:01 #6

Теперь и у меня появился перс. Мне посоветовали пользоваться средством от колтунов фирмы "8in1". Это сухой шампунь, с приятным запахом. Чем-то напоминает детскую присыпку. Наносится только на сухую шерстку, потом руками распределяется по всей длине. Затем можно расчесывать, лучше металлической расческой, не щеткой. Он снимает статику с шерсти, запутанная шерстка легко расчесывается, а колтуны - вычесываются. У кошки сразу опрятный вид :-)))
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Ireneush
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ireneush » 08 янв 2010, 10:44 #7

На прошлой недели купили специальную расческу-нож. В расчески с одной стороны зубчики острые как лезвие ножа, а с другой тупые. Поддеваешь колтут и разрезаешь шерстку. Коту не больно, теперь процедуры проходят быстрее.
Besty
Пользователь
Пользователь

Сообщение Besty » 11 янв 2010, 10:46 #8

Подумываю о покупке фурминатора, чтобы удалять подпух, из-за которого и скатываются колтуны. Кто-то может что-то посоветовать или поделиться опытом?
Besty
Пользователь
Пользователь

Сообщение Besty » 21 янв 2010, 14:52 #10

у меня просто уже нет сил вычесывать перса, каждый день не получается, и по итогу, я просто ВСЯ в шерсти, пока вычесываю :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Фелинология - кошки»